Последние новости

Реклама

Погода - это множество значений физических величин и атмосферных явлений, которые могут наблюдаться в какой либо момент времени в какой либо местности. К параметрам, определяющим погоду относят: температуру, давление, относительную влажность воздуха, силу ветра а также его направление, облачность, атмосферные осадки, дальность видимости, атмосферные явление (которые включают в себя туманы, метели, грозы, пыльные бури).

Это погода или климат?

Климат - это устоявшийся годами режим погоды. Климатические условия определяются геофизическими процессами, проходящими с той или иной периодичностью, такими, как циркуляция тепла, влаги, воздуха и воды.

Погода - это то состояние атмосферы, которое мы имеем сейчас, а климат - это та погода, то усреднённое состояние атмосферы,
которое мы ожидаем, основываясь на многолетней статистике, накопленной за длительный период наблюдений.

Например, рассмотрим изменение температуры на 7 градусов Цельсия в течение суток. С токи зрения погоды, это вряд ли заслуживает особого внимания, но эти же семь градусов составляют колоссальную разницу, если говорить о климате - если средняя температура на Земле уменьшится на 7 градусов, то Москва будет покрыта ледяным щитом, толщиной в километр!

Таким образом, хотя и погода и климат оперируют одими и теми же физическими величинами, такими, как температура, количество осадков, скорость и направление ветра, однако они рассматривают их на совершенно разных временных интервалах, погода - до нескольких дней, климат до столетий (потому что, пока что нет статистических данных на больший срок).

Погода в каком-либо месте непрерывно изменяется, а климатические параметры там, складываясь и усредняясь в результате многолетних наблюдений, не подвержены значительным изменениям, поскольку основные причины образования климата не претерпевают значительных изменений на протяжении столетий - количество тепла от Солнца, которое получает Земля, почти не изменяется от года к году, не изменяется сильно и сама земная поверхность. Известные нам материки и океаны остаются на месте.

Если мы видим, что погода в определённый год существенно отличается от погоды в другой год, то можно лишь говорить об изменении погоды, а не климата, в категорию климата это перейдёт, только если будет наблюдаться многими годами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля