Последние новости

Реклама

Если вы из тех автовладельцев, которые привыкли содержать свою машину в чистоте и понимаете, что нет способа лучше показать ваше отношение к своему авто, чем чистый салон, то эта статья определенно для вас. Это не означает, что всех остальных попросили удалиться: если вы раньше не уделяли уборке своего железного коня должного внимания, то, прочитав эту статью, любой научится правильной и быстрой уборке салона машины, а в конце вас ждут советы по сохранению чистоты салона в любое время года и при любой погоде.

Уборка автомобиля

Заниматься уборкой салона автомобиля лучше всего, когда погода хорошая, то есть сухая и солнечная или в удобном для этого помещении — как минимум должно быть тепло и светло. Разумеется, Вам понадобится следующий минимум предметов: ведро воды, специальные чистящие средства, щетки и автомобильный пылесос.

Как правило, главные враги, постоянно препятствующие чистоте и комфорту в салоне вашего авто — это грязные коврики, постоянно запотевающие окна и панель приборов.

Если Вы уже дочитали до этого момента и решили приступить к уборке салона своего авто, но еще не освободили его от всевозможных предметов, которые могут встать перед Вами на пути к чистоте в салоне, — самое время это исправить, потому что без этого нельзя приступить к первому этапу, на котором Вам понадобится пылесос.

После нехитрых манипуляций пылесосом, когда Вы уже собрали им всю грязь из салона, можно переходить непосредственно к самой чистке, которая должна производиться сверху вниз.

Зачастую, и по всей видимости ненавидящие свой автомобиль люди, грешат тем, что при уборке авто используют бытовую химию. Это в корне неверно, как и неверно чистить зубы средством для мытья посуды — для чистки салона автомобиля нужно использовать специальные средства.

Как уже было сказано, начинать чистку салона нужно сверху вниз, поэтому поднимаем глаза на потолок, к чистке которого и нужно приступить на данном этапе. Велюровые потолки моются мягкими щетками, чтобы избежать образования ворсинок. Виниловые и кожаные потолки лучше всего очищать жёсткой щёткой с использованием средств для мытья пластика.

Когда Вы закончили "белить" потолок, настаёт черёд сидений. Положите на сиденья влажную ткань, чтобы на неё осела вся пыль. Будь то велюр или кожа, - любые сиденья следует чистить специальными средствами. Основание отличие при чистке велюра и кожи состоит в том, что первый после чистки достаточно просто просушить, в то время как кожу нужно дополнительно обработать кондиционером.

Чистка пола происходит стандартно. Больше всего грязи собирают на себя коврики, поэтому уделите им пристальное внимание. Дело осталось за малым — за чисткой приборной панели и окон.

Для чистки панели понадобится слегка влажная тряпка, а для удаления жирных пятен — специальные чистящие средства. Используйте полироль для пластика на основе воска, чтобы придать блеск приборной панели и продлить её жизнь.

В последнюю очередь нужно приступать к мытью стекол. С этой целью нельзя использовать средства, в состав которых входит аммиак, так как он навредит пластмассе и резине. Следует помнить, что зимой нужно быть крайне внимательным к температуре воды, чтобы не допустить растрескивания стекла из-за резкой смены температур.

На этом чистку салона автомобиля можно считать завершенной, но часто такая уборка отнимает неимоверное количество времени и сил, поэтому вот несколько советов для поддержания чистоты в салоне как можно дольше.

  1. Почистите подстаканники и установите на их дно силиконовые формочки для выпекания кексов, чтобы предотвратить очередное загрязнение.
  2. Если Вы часто возите в машине четвероногих друзей, и на сиденьях остается шерсть, для ее удаления можно использовать оконную щётку и пульверизатор с водой.
  3. Салфетки с антистатиком помогают легко избавиться насекомых под капотом, что особенно актуально в летнюю пору.
  4. Редко кто использует в машине небольшой мусорный контейнер, ведь гораздо проще оставить упаковку от мороженого прямо в дверце автомобиля. Поставьте в машине небольшой контейнер для мусора.
  5. Магазинные освежители помогают бороться с неприятным запахом, но часто оказываются не менее неприятными. Используйте деревянную прищепку в качестве освежителя воздуха: добавьте пару капель ароматического масла с Вашим любимым запахом на прищепку и закрепите ее на вентиляционной решётке.

Содержать автомобиль в чистоте всегда приятно, ведь это не только демонстрирует бережное отношение к машине — это еще и показатель уважения к себе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля