Последние новости

Реклама

Топ — 5 эффективных способов экономии воды

«Крымская газета» выяснила, как сократить расходы на оплату коммуналки. Надоело каждый месяц выкладывать сотни, а быть может, и тысячи рублей на оплату коммунальных услуг? Начните экономить! Только вдумайтесь: в среднем каждый крымчанин использует около 90 тонн воды в год, и только 730 литров из них он выпивает, передаёт «Крымская газета».

Способ 1. Закручиваем краны!

Нам кажется естественным выключать свет, выходя из комнаты. А вот выключать воду во время чистки зубов многие не привыкли. А зря! Можно использовать стакан и экономить десятки литров воды на каждой утренней процедуре. Работает этот лайфхак и с мытьём посуды. Использование проточной воды расточительно вдвойне, ввиду того, что увеличивается не только расход воды, однако и моющих средств. Если между ополаскиванием тарелок закрывать кран, расход воды снизится в десятки раз.

Афанасий Борщов из известной советской кинокомедиии «Афоня» говорил: «Струйка воды толщиной в одну спичку даёт утечку 200 литров в сутки!». И это чистая правда! По подсчётам специалистов из МинЖКХ Крыма, даже капание из крана – это потеря до 24 литров в сутки или 720 литров в месяц. По этой причине, решив экономить на счетах за водоснабжение, в первую очередь убедитесь в исправности сантехники, кроме того, почините или замените все протекающие краны.

Способ 2. Прогресс нам в помощь!

По мере возможности максимально используйте современную бытовую технику и сантехнику. Ручная стирка белья более водозатратна, чем машинная. Да и для мытья посуды лучше использовать посудомоечную машину: она также расходует на порядок меньше воды по сравнению с ручной мойкой. Посудомоечная машина сбережет до 2/3 воды, которую раньше тратили на мытье посуды. В итоге экономится не только вода, однако и моющие средства, время, а в конечном счёте — и деньги.

В этот день на рынке представлен широкий ассортимент техники, которая существенно экономит воду. В идеале следует заменить всю устаревшую сантехнику на более современную энергоэффективную, то есть экономичную. В частности, установить унитаз со сливным бачком, работающим в двух режимах – стандартном и экономичном, что для семьи из трёх человек сэкономит примерно 15 литров воды в день. Так, за год экономия воды составит до 5500 литров воды. Также, на рынке имеется огромный выбор смесителей, экономно расходующих воду – рычаговые, сенсорные, с двумя потоками, с аэраторами-распылителями и т.д. Использование таких устройств позволяет сэкономить до 60% воды.

Способ 3. Бутылка в бачке

Если сливной бачок вашего унитаза не оборудован двумя режимами слива, то избежать потерь воды окажет помощь простое дедовское средство. Наполните двухлитровую пластиковую бутылку водой и поместите в бачок. Это нехитрое «устройство» позволит сэкономить до 20 литров чистой воды в день.

Способ 4. Душ вместо ванны

Заведите привычку использовать душ, а не ванну. Принимая душ в течение пяти минут, вы расходуете до 50 литров воды. А чтобы наполнить ванну, требуется около 200 литров.

Способ 5. Кухонные хитрости

Не мойте овощи и фрукты под проточной водой. Пользуйтесь для мытья продуктов миской. Этот способ позволяет не менее эффективно очищать плоды от песка и грязи.

- Для наполнения одной большой кастрюли или миски потребуется всего 3 л воды, в то время как при проточном мытье фруктов из водопроводного крана ежеминутно вытекает 15 литров воды, — подчеркнули в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма.

Не размораживайте продукты под струей воды. Это не только расходует огромное количество воды, однако и чревато ухудшением свойств продуктов. Лучше заранее переложить продукты из морозилки в холодильник.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля