Последние новости

Реклама

Эксперты предупредили о повышении платежей за ЖКХ на 20% при самоизоляции и удаленной работе

Расходы на электроэнергию, холодное и горячее водоснабжение тех жильцов, которые из-за коронавируса перешли на самоизоляцию или удаленную работу, могут возрасти на 20%

«Все больше граждан, которые вынужденно пребывают на домашнем режиме работы и времяпрепровождении, неизбежно увеличивают объемы среднемесячного потребления коммунальных ресурсов, прежде всего электроэнергии, горячего и холодного водоснабжения. Данные виды коммунальных ресурсов тарифицируется по приборам учета, поэтому их экономия напрямую зависит от индивидуального потребления. Думаю, что увеличение общей квитанции может составить около 20%», – рассказал ТАСС эксперт Общероссийского народного фронта Павел Склянчук.

С ним согласился заместитель Генерального директора ассоциации организаций и специалистов в сфере развития ЖКХ и городского развития «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев, который отметил, что рост платежа произойдет только за энергоснабжение и холодное и горячее водоснабжение. «Думаю, что максимум на 20%. По содержанию общего имущества и по теплоснабжению – плата не увеличится совсем. Газоснабжение в 95% случаев в многоквартирных домах оплачивается по нормативу», – отметил он.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль», зампредседателя Общественного совета при Минстрое Светлана Разворотнева считает, что в ситуации, когда многие жители все больше времени проводят дома, вряд ли можно говорить о дополнительной нагрузке на коммунальные сети. «В условиях кризиса закрываются многие рестораны и предприятия, которые эту нагрузку создавали. Скорее, увеличится не нагрузка, а платежка физических лиц за коммунальные ресурсы, так как они стали проводить больше времени дома», – считает она.

По мнению Разворотневой, время в самоизоляции нужно посвятить самообразованию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, чтобы, в том числе, изучить способы экономии ресурсов, которые можно реализовать впоследствии.

«Сейчас, в условиях дефицита времени, для экономии сделать можно очень мало. Разве что следить за тем, чтобы свет был выключен. Можно поставить лампочки с датчиками движения, чтобы не забывать выключать свет во всех комнатах. Однако бытовая техника, такая, как компьютеры, телевизоры, не так много потребляет электроэнергии», – пояснила она.

Склянчук отметил, что для экономии можно использовать более энергоэффективные электроприборы, стирать в ночное время, если в доме двухставочный тариф, готовить еду сразу на несколько дней, меньше смотреть телевизор и больше читать.


При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля