Последние новости

Реклама

Алексей Гусев рассказал о планах работы Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству
В ходе заседания Президиума Государственного Совета Республики Крым глава Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Гусев представил коллегам по депутатскому корпусу информацию о планах работы Комитета.

По его словам, основные базовые законы Республики Крым в профильной сфере уже созданы и приняты первым созывом депутатов Государственного Совета, однако работа в этом направлении еще не окончена. В этой связи он отметил, что председателем Комитета по строительству, транспорту и ТЭК Леонидом Бабашовым в новом созыве уже разработан и внесен на рассмотрение проект по внесению изменений в Закон «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в Республике Крым».

Отдельное внимание будет уделено национальным проектам. «В рамках национальных проектов сейчас в Крыму реализуется три региональных проекта, относящихся к сфере ведения Комитета: «Чистая вода», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Комитет проведет анализ реализации региональных проектов и при необходимости создаст рабочую группу по оказанию содействия внедрению их с законодательной точки зрения», - сообщил депутат.

Не менее важным направлением, считает А. Гусев, должна стать непосредственная работа с крымчанами. «В ходе избирательной кампании жителями Крыма было озвучено множество проблемных вопросов жилищно-коммунального хозяйства, требующих решения. Зачастую, это вопросы компетенции органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, но мы не должны самоустраняться, и будем всеми силами помогать нашим гражданам в решении их насущных проблем», - подчеркнул он.

По его словам, «в настоящее время много объектов жилищно-коммунального хозяйства находятся в собственности Республики Крым и голос муниципальных образований не всегда слышен. Поэтому после назначения глав администраций члены Комитета посетят города и районы полуострова, соберут проблемные вопросы и информацию на местах и совместно с профильным министерством, муниципальными образованиями и предприятиями будем работать над их решением».

«Сегодня сфера жилищно-коммунального хозяйства окружает нас везде и всегда. Это вопросы водоснабжения и водоотведения, актуальные уже сейчас вопросы отопления, уборка территорий и благоустройство, вывоз твердых коммунальных отходов, тарифное регулирование услуг ЖКХ, содержание и капитальный ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов. Мы уделим особое внимание ремонту кровель, фасадов домов, а также ремонту и замене лифтового оборудования. Бюджетные средства на эти цели в 2019 году выделены, и жители многоквартирных домов должны остаться довольны проделанной работой. Работа жилищно-коммунального хозяйства может быть не всегда заметна, но бездействие мы замечаем сразу», - завершил выступление А. Гусев.

Глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов обратил внимание председателя профильного Комитета на неработающие лифты в домах крымчан. «Это создает большие трудности для жизни людей старшего поколения, инвалидов. При таких условиях им очень трудно даже просто выйти на улицу. Решение проблемы должно быть в приоритете», - заметил он.

Не менее важная тема, считает спикер, подготовка к началу отопительного сезона. «Порядка пятисот многоквартирных жилых домов в Крыму еще с украинского периода до сих не имеют систем отопления. Причиной этому послужили незаконные строительные действия, проведенные еще в тот период. Многие системы в домах приведены в негодность, возможно, где-то требуется установка новых. В этих домах живут крымчане, поэтому выход из ситуации должен быть найден», - сказал В. Константинов, добавив, что профильный Комитет должен сосредоточить внимание и на качестве проведения ремонта общежитий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля