Последние новости

Реклама

Ситуация с запотеванием стекол автомобиля известна каждому автолюбителю.

Запотевание стёкол в автомобиле

Она проявляется регулярно как в холодное время года, так и летом в периоды повышенной атмосферной влажности. Запотевшие стекла ухудшают видимость, делают небезопасным управление автомашиной, повышают риск попадания в дорожно-транспортное происшествие. Запотевание внутренней поверхности стекол автомашины, результат оседания на стекло влажного воздуха в виде мелких каплей воды – конденсата.

Замена воздушного фильтра салона

Одна из самых распространенных причин образования конденсата на окнах автомашины, загрязненный салонный фильтр. Задача этого расходного материала удержать частицы пыли от попадания в машину вместе с воздухом. Со временем фильтр загрязняется, а потому снижается скорость потока входящего воздуха. Силы потока недостаточно, чтобы вытолкнуть излишнюю влагу из машины. Замена фильтра решает проблему запотевания лобового и водительского стекол.

Настройка вентиляции и отопления

В случае быстрого запотевания стекол, есть вероятность неправильной настройки вентиляции и отопления авто. Необходимо отрегулировать воздушный поток так, чтобы он в первую очередь обдувал ветровое и боковое стекла. Скорость обдува кратковременно включить на максимальную скорость. Для быстрого выведения влаги из машины следует закрыть центральные воздуховоды. При наличии в автомобиле кондиционера, необходимо включить его, до полного исчезновения конденсата. Кондиционер сушит воздух.

Прочистка вентиляционной системы и дренажных отверстий

Между ветровым стеклом и капотом автомобиля установлена пластиковая решетка с отверстиями, называемая жабо или воздухозаборник. Именно через указанные отверстия идет забор воздуха с улицы, который через систему отопления попадает в салон. В случае если отверстия в пластиковой решетке закрыты различным мусором: листья деревьев, хвоя, трава, снег, то забор воздуха с улицы затруднен. Скорость потока воздуха, как в случае с загрязненным фильтром салона, снижается. Необходимо почистить воздухозаборник от мусора.

С правой и левой стороны жабо находятся дренажные отверстия для отведения воды. Если отверстия забиты грязью или листьями, вода не сможет уходить наружу. Излишняя влага затягивается через вентиляционные отверстия в салон. Прочистка дренажных отверстий устраняет эту проблему.

Удаление влаги с ковриков

Вода на ковриках также может стать причиной запотевания стекол. В зимнее время и когда  стоит сырая погода влага попадает в машину на обуви водителя и пассажиров. Необходимо регулярно удалять воду с ковриков. Это можно сделать ветошью или впитывающей воду салфеткой. Перед поездкой на коврики можно постелить бумагу или газеты, а после впитывания влаги выбросить.

Еще один способ быстрого удаления воды с резиновых ковриков «без грязи», использовать обычную спринцовку с резиновым носиком (груша). Она продается в каждой аптеке. Спринцовка работает как насос. Нажать и отпустить, втянув влагу внутрь. Снова нажать, вытолкнув воду на улицу. Тонкий резиновый носик зайдет в каждое углубление коврика. Спринцовку объемом 250 мл. удобно положить в карман двери.

Применение автокосметики

Производителями автокосметики представлен большой ассортимент средств, направленных на предотвращение запотевания стекол автомашины. К таким средствам отнесены: спреи, жидкости, мастики, специальные салфетки. В составе этих средств содержится глицерин. После их использования на стекле остается водоотталкивающая прозрачная пленка. Чтобы не получить блики и разводы, эти средства следует применять согласно инструкции. В качестве профилактики рекомендуется обрабатывать стекла, не реже одного раза в неделю и любым из этих средств.

Советы автовладельцев

Что делать если окна автомобиля запотевают или даже покрываются инеем. Опытные автовладельцы рекомендуют:

  1. Класть под сидение небольших размеров тканевый мешочек с солью, которая имеет свойства впитывать в себя влагу. Раз в неделю соль необходимо просушивать, укладывая на ночь, на батарею отопления.
  2. С вечера, перед закрытием авто, открыть все двери и в течение 2-3 минут, проветрить салон. В этом случае теплый и влажный воздух выйдет из салона. Его заменит холодный с улицы. Утром на окнах, конденсата уже не будет.

Как всякое явление, запотевание стекол автомобиля лучше предупредить. Для этого салон необходимо постоянно проветривать, обеспечить стабильную работу систем отопления и вентиляции, тщательно удалять влагу из салона, проводить предсезонную сушку салона автомашины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля