Последние новости

Реклама

Осень – самый важный и интенсивный сезон для садоводов. Так же, как и люди, сады должны готовиться к зиме. Уход за осенним садом является сложным процессом, так как необходимо подготовить растения и деревья к тому времени, когда наступит суровая погода.

Садовый участок осенью

Как подготовить отдельный участок для овощей?

В осенние месяцы необходимо проводить некоторые мероприятия. Следует создать отдельную территорию шириной 2 метра и длиной 3 метра. Вокруг нее можно организовать естественную живую изгородь, высаживая саженцы лаванды, тимьяна и розмарина. Эти ароматические растения станут границей для саженцев овощей, которые будут посажены в следующем году. Почва в этой области должна быть обработана в первую очередь. Подготовка почвы еще раз проводится в начале весны, а в мае можно посадить рассаду овощей.

Как подготовить основу для идеального газона?

Еще одна область, на которую следует обратить внимание в осеннем саду - это газон. Сначала граблями нужно убрать сорняки, корни и остатки растений из области, где будет посажена новая трава. Затем необходима обработка мотыгой и проветривание уплотненного слоя земли. Всё это обеспечивает хорошую проницаемость почвы. Кроме того, если в данной области встречаются маленькие камни, которые предотвращают прорастание семян, их также следует убрать. Сухие листья следует очистить и хранить в стороне, весной их можно использовать в качестве торфа. Затем в почву добавляется гумус и обогащается органическая структура почвы. Достаточно добавить 60 граммов гумуса на 1 кв. м. площади. Таким образом, газон будет крепким и здоровым, а также эстетичным. Наконец, землю необходимо разгрести ровно во всех местах участка. Следует рассыпать 70 грамм семян на один квадратный метр, далее их нужно покрыть просеянным удобрением на 2 см, и прижать почву чем-нибудь тяжелым. Полив газонов производится утром или вечером. Осенние месяцы очень подходят для посева травы.

Как ухаживать за садом осенью?

В каждом месяце должна проводится своя работа. В сентябре проводятся разные операции по посадке, а в ноябре проводятся операции общего характера для подготовки почвы и огорода к следующему году.

В сентябре начинаются осенние дожди. В этом месяце почва должна быть обработана, места для рассады подготовлены, и для них должны быть открыты ямы. Чтобы улучшить засушливую почву с точки зрения обогащения витаминами, органическое удобрение лучше разбрызгивать. В этот период можно сажать саженцы зимних цветов и луковичные растения, которые цветут весной. В этом месяце также можно пересаживать большие деревья. Процесс обрезки деревьев в летние месяцы продолжается и в сентябре. Если в этом месяце выпадает мало осадков, недостаток влаги дополняют поливом.

Октябрь больше подходит для обработки почвы ям для рассады, посева и разрыхления. При обработке необходимо добавлять органические удобрения. Все виды рассады могут быть высажены и покрыты защитными материалами. Растениям неудобно вступать в зиму, не имея достаточного количества влаги в почве. Поэтому, если осадков недостаточно, производится полив. На этом этапе продолжается уход, орошение, уплотнение и скашивание травяных полей. Семена травы можно высаживать и на новых участках.

В зависимости от погоды, обработку почвы и её удобрение продолжают в ноябре. Деревья готовят к зимним условиям при помощи покрытия нижних корней органическими удобрениями, торфом и разложением листьев. Что касается посадки рассады, то ее лучше закончить до ноября. Этот месяц идеально подходит для посадки всевозможных саженцев. Посадка может быть продолжена до наступления морозов. В этом месяце обрезка ветвей и побегов деревьев заканчивается с наступлением зимних дней. Почва растений, чувствительных к зимним условиям, должна быть обработана и покрыта подходящим материалом. Таким образом, растения не пострадают от холодных зимних условий.

В сентябре и октябре погода теплее, чем в ноябре. Но последние дни осени особенно сложны для ухода за садом или огородом. Не стоит забывать, что недавно посаженное растение не любит холод, от которого его необходимо защищать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля