Последние новости

Реклама

Летний зной – тяжелое испытание не только для людей, но и для их четвероногих питомцев. В отличие от кошек, которые легче переносят жару ввиду физиологических особенностей организма, собаки (еще больше, чем человек!) подвержены перегреву.

Летняя жара и собаки: 5 советов по защите питомцев от перегрева

Этот факт нужно учитывать и стараться защитить питомца в жаркие дни.
Да, температура тела у собак выше, чем у человека, но от этого организм животного быстрее может перегреться, особенно при воздействии прямых солнечных лучей. Кроме того, животные не могут охладить свое тело как люди – при помощи пота. Единственным способом хоть как-то выровнять температуру тела и отдать тепло становится частое дыхание с высунутым языком, но эта мера малоэффективна и спасает лишь на короткое время. Специалисты в области ветеринарии призывают следить за здоровьем своей собаки и защищать от перегрева в летнюю жару, в связи с чем и были разработаны следующие рекомендации.

1. Гулять, но не в жару

Стоит выводить животное на прогулку максимально рано утром или поздно вечером. Понятно, что в это время температура воздуха будет предельно комфортной. Если же приходится выгуливать собаку днем, нужно прихватить мисочку и прохладную воду, давая питомцу возможность попить каждые 10 минут. Выгуливая животное, когда стоит жаркая погода, стараться находиться в тени!

2. Постоянная прохлада в течение дня

Следует оборудовать место постоянной «дислокации» животного. Собака будет значительно лучше переносить знойные дни, если ее будка или диванчик будут находиться в притененном и хорошо проветриваемом месте. Желательно приобрести специальный коврик с эффектом охлаждения или изготовить его самостоятельно. Для этого достаточно просто смочить водой большой отрез ткани и положить его на полиэтилен. Увлажнять ткань нужно несколько раз в день (по мере ее высыхания).

3. Стрижка (груминг)

Хорошо, если собака короткошерстная – ей не так жарко летом. Но ведь многих этих животных природа наделила длинной шерстью, и в жаркую погоду на них просто тяжело смотреть! Специалисты рекомендую летом стричь собак хотя бы до половины длины шерсти. Эта мера существенно улучшит самочувствие питомца в жаркие дни, позволит быть энергичнее и жизнерадостнее. Выполнить стрижку можно самостоятельно либо доверить эту процедуру экспертам своего дела. Сегодня груминг предлагается во многих ветеринарных центрах или специализированных сервисах. Если шерсть у собаки отрастает быстро, лучше выполнить груминг в самом начале жаркого периода и повторить стрижку где-то в середине лета.

4. Наблюдение за животным

В жаркие дни к собаке нужно быть особо внимательным. При первых признаках перегрева питомцу нужно оказать помощь, предотвратив развитие опасных состояний. Проверяйте самочувствие собаки самостоятельно или поручите это кому-нибудь из членов семьи. Как правило, с этой задачей прекрасно справляются дети, воспринимая такое поручение с особым энтузиазмом и ответственностью. Тем более, убедиться в том, что собака чувствует себя нормально, не так сложно – достаточно позвать ее по кличке, а она должна сразу прибежать.

5. Правильный рацион

Как и для человека, меню для четвероногого друга в жаркую погоду должно быть максимально легким и обогащенным витаминами, микроэлементами. Проще всего приобрести готовый корм, но можно кое-что предпринять и самостоятельно. Попробуйте добавить в кашу для собаки кефир или дать этот напиток отдельно, уменьшите количество жиров в рационе, перенесите основной прием пищи на раннее утро. Следите за тем, чтобы в миске животного всегда была свежая прохладная вода, не заставляйте собаку съесть больше, чем ей хочется.

Если же, несмотря на все предпринятые меры, ваш милый четвероногий дружок не хочет играть, вялый и отказывается от еды, нужно убедиться в отсутствии перегрева. Заподозрить это опасное состояние можно по учащенному дыханию животного, беспокойству, повышенному слюноотделению, высокой температуре тела. В такой ситуации лучше сразу вызвать ветеринара! Пока доктор будет к вам добираться, нужно постараться максимально быстро охладить питомца – протереть лапы прохладной водой, полить шею и живот собаки, дать жаропонижающее. После нормализации состояния следует обеспечить питомцу щадящий спокойный режим в последующие 2-3 дня, внимательно следить за его самочувствием.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля