Последние новости

Реклама

Безопасная перевозка животных на автомобиле – тема не особо популярная среди жителей нашей страны.

Собака в автомобиле

Многие владельцы до сих пор не знают, как ездить на машине с четвероногими членами семьи и приучить собаку к машине. Как же обеспечить безопасное путешествие для животных?

Что нужно знать, прежде чем посадить пса в автомобиль?

Если ваша собака никогда не путешествовала на машине, это может оказаться тяжелым опытом для нее. Да, некоторые собаки спокойно относятся даже к первой поездке, но приучать питомца все равно необходимо заранее.

Новая обстановка создает неопределенность и провоцирует реакцию, от настороженности до паники. Приручайте собаку постепенно, это поможет ей избежать стресса. Стоит время от времени брать его с собой в небольшие поездки.

Несколько правил знакомства с автомобилем:

  • позвольте псу сначала обнюхать машину, как снаружи, так и в салоне;
  • заведите мотор, пусть он привыкнет к новому звуку;
  • оставайтесь рядом, отвлеките от неприятных впечатлений и страха игрушкой, лакомством, добрым словом или поглаживанием;
  • начните с коротких поездок, в магазин, затем на дачу или за город;
  • в конце поездки балуйте собаку – прогулкой, игрой, вкусностями;
  • не возите в период привыкания к ветеринару – машина у животного должна ассоциироваться с чем-то приятным;
  • со временем приучайте питомца к правилам поведения в салоне (не лезть на водительское кресло, не лаять); но не начинайте с дрессировки, сначала пес должен привыкнуть к автомобилю.

Путешествие связано с эмоциями. Каждый из нас переживает это по-разному. Животное может чувствовать волнение, неопределенность, панику. Поэтому стоит позаботиться о его комфорте заранее – свежая вода, удобное местоположение, свежий воздух и т. д.

7 правил, которые нужно запомнить перед автопутешествием

Ниже приведены несколько советов, которые необходимо знать каждому владельцу собаки, планирующему перевозить животное на машине.

  1. Соберите документы

    Разве человек покидает дом, не проверив, на месте ли страховка, удостоверение личности и другие документы? Документы питомца также должны быть в порядке. Конечно, если вы едете на дачу, то вряд ли стоит собирать ворох бумаг с печатью. Однако, отправляясь в отпуск или выезжая с собакой за границу, все необходимые документы следует собрать заранее.

    Важно! Узнайте, какие документы необходимы в той стране, куда вы отправляетесь, будь то постоянное проживание или отпуск.

  2. Посетите ветеринара

    И не только для того, чтобы сделать необходимые прививки. Это хороший повод проверить общее состояние домашнего животного. Проблемы со здоровьем могут испортить поездку для вас и сделать ее невыносимой для собаки.

  3. Уделите внимание питанию

    Животных, как и людей, может укачивать в дороге. Собака должен получать пищу не позднее, чем за два часа до поездки. Ничего сладкого и жирного давать питомцу нельзя. Да, нельзя вообще, но многие хозяева любят баловать четвероногих друзей «вкусняшками». Однако перед поездкой неподходящая еда может спровоцировать морскую болезнь.

    Не забывайте о свежей чистой воде, особенно, когда погода жаркая. Помните: собака легко может обойтись без еды, но не без воды. Более того, если пса укачивает, а возможности оставить его дома нет, – стоит воздержаться от кормления перед поездкой.
    Проконсультируйтесь с ветеринаром по поводу средств для предотвращения тошноты и захватите их с собой.

  4. Регулярно проветривайте салон

    Даже если включен кондиционер и люди в машине чувствуют себя комфортно, стоит время от времени открывать окна, чтобы дать приток свежего воздуха. Это полезно не только четвероногим, но и двуногим пассажирам, просто люди более привычны к нехватке кислорода. И следите за псом – собаки любят высовывать голову из окна движущегося транспорта, простужая таким образом уши.

  5. Учитывайте темперамент собаки

    Ваш питомец вряд ли будет счастлив, если его зафиксировать ремнями для безопасности. Но эмоциональный пес может отвлекать водителя во время вождения, а это чревато последствиями гораздо худшими, чем недовольная собака. В идеале, рядом четвероногим другом должен кто-то находиться, чтобы успокоить напуганного и занять чрезмерно активного пса. Если собака ведет себя спокойно, можно ее не фиксировать. В зоомагазинах найдутся специальные ремни, которые крепятся к обычным ремням безопасности в машине.

  6. Найдите удобную переноску

    С маленькими собаками проще. Они могут путешествовать в переноске, установленной на заднем сиденье и зафиксированной ремнем безопасности. Также можно использовать специальный дополнительный ремень, который крепится к стандартному ремню безопасности в машине.
    И помните: к переноске животное также надо приучить и дать в ней освоиться, сначала в квартире, затем в поездках на небольшие расстояния.

  7. Делайте перерывы

    Это полезно не только собаке, но и остальным пассажирам. Самое интересное, что некоторые люди, делая остановку в пути, выходят из машины размяться, а собаку оставляют закрытой в салоне. Этого делать нельзя ни в коем случае! Цель остановки – дать питомцу на некоторое время вернуться в привычную среду. Даже если он спокойно переносит поездку – это ненормальное состояние для животного.

    Важно! Не оставляйте пса закрытым в машине, ради чего бы вы не остановились. И не только в жаркую погоду, но и зимой – он может просто замерзнуть.

Как только доберетесь до места назначения, помогите собаке адаптироваться к новой обстановке. Любимая игрушка, прогулка, похвала, внимание со стороны хозяина – это станет заслуженной наградой за перенесенный стресс. И поможет псу почувствовать себя увереннее на новом месте.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля