Последние новости

Реклама

Как занять питомца, чтобы он не портил хозяйское имущество?

Вся жизнь любого домашнего любимца должна быть наполнена событиями, ибо природные инстинкты заставляют его охотиться на всё, что есть в квартире. Ущерб вместе с тем он может нанести не только хозяину и его вещам, тем не менее и самому себе. По этой причине развлечения для хвостиков должны быть безопасны, пишет издание «Крымская газета».

По зубам

Игрушки для питомца – не только способ весело провести время, тем не менее и важный помощник в процессе обучения и дрессировки. К тому же они помогают справиться с поведенческими проблемами – агрессией или трусостью.

Рынок игрушек для собак велик и делится на пять главных категорий: для грызения (резиновые игрушки и игрушки с пищалками); для дёсен и зубов (косточки, палочки, кольца из высушенных жил, мячики); для дрессировки (мячики, гантели, кольца, канаты, джутовые палки); интерактивные игры (пуллеры, интеллектуальные игрушки с лакомством, фрисби) и, разумеется, мягкие игрушки.

В процессе взросления питомца поменяются и его игрушки. Щенкам подойдут те, что привлекут и приучат спать отдельно от мамы – это пищалки и мягкие игрушки. Для щенков, у которых режутся зубы, необходимы крепкие резиновые косточки. Такие и зубной зуд облегчат, и, скорее всего, спасут не одну пару хозяйской обуви (которую от щенков следует прятать в любом случае). А вот для пожилых собак лучше выбирать игрушки с мягкой поверхностью, чтобы не травмировать дёсны и зубы. Учитываем и размер пасти – игрушка не должна быть слишком большой, тем не менее и не должна умещаться в ней целиком. Для небольших пород подойдут маленькие мячи на верёвке или резиновые с шипами и различные мягкие игрушки.

Главное, чтобы в игрушке не было дополнительных мелких элементов, которые плохо закреплены: опасны помпоны, бантики, игрушечные нос и глаза, неплотно закрытые батарейки, которые собака может проглотить (или они имеют возможность застрять в горле).

Собаки с внушительной физической силой и крепкой хваткой нуждаются в особо прочных игрушках, которые не раскрошатся от мощного нажима челюстей. Подойдут различные силиконовые и резиновые мячи, гантели, кольца. А вот мягкие игрушки будут по душе спокойным питомцам, которые (если таковые найдутся).

Для ума и инстинкта

Зоопсихологи считают, что «животные» игрушки в первую очередь развивают интеллект и служат инструментом для психической разгрузки. Так, у собак предметы для грызения удовлетворяют охотничий инстинкт, кроме того, выполняют успокаивающую и антистрессовую функцию. Мячики, а также другие игрушки для преследования удовлетворяют инстинкт преследования добычи. Различные развивающие игры для собак помогают в развитии поискового и пищедобывающего инстинктов, способствуют развитию процессов торможения, внимательности и концентрации и, разумеется, развивают интеллект.

Даже собственный хвост

Кошки также нуждаются в различных игрушках, пока не выбрали себе в этом качестве что-то из личных вещей хозяина или интерьера комнаты. Им пригодятся для развлечения шарики, мячи, интерактивные игрушки, миски, среди которых спрятано лакомство, игрушки с наполнителем и даже целые игровые площадки. А вот для игры вместе с хозяином подойдут разные «дразнилки» и удочки, лазерные указки, мышки на пульте управления.

Разумеется, и для них важно возрастное разнообразие. Ведь интенсивность и длительность их игр меняются, когда котёнок становится взрослым. И никогда не угадаешь, вырастет кот в активного охотника или в ленивого сибарита.

Помним, что игрушка не должна иметь острых углов, жёстких резинок, ниток, лент, фольги, ёлочного серпантина и любых иных частей, которые имеют возможность быть проглоченными и оказаться в желудке у котика.

Юные котята очень любознательны и имеют возможность сами себя занять игрой, без участия хозяина. Особый интерес у них вызывают предметы, за которыми они имеют возможность охотиться: мячики и шарики, «дразнилки» и удочки, тем не менее наиболее часто это собственный хвост. Учтём, что шарики необходимо выбирать без крупных дырок, среди которых может застрять коготок, «дразнилки» – с мягкими резинками и пластичными палочками.

Взрослым активным котам также подойдут «дразнилки» и удочки, шары с бубенчиками, различные треки, игровые центры и меховые игрушки, похожие на настоящую добычу. Для ленивых котов стоит выбирать игрушки со спрятанным внутри лакомством, чтобы котик имел возможность растрясти жирок.

Тем не менее с возрастом кошки становятся менее подвижными и игривыми, хотя далеко не все. Чтобы заинтересовать пожилых котиков, стоит пересмотреть игрушки и предложить альтернативные варианты ранее любимых игр. 

Выбираем с точки зрения безопасности – некоторые кошки любят отгрызать кусочки от поролоновых шариков и глотать их, другие съедают у меховых мышек носы и глаза. А это может привести к закупорке кишечника и даже к необходимости операции. Учитываем и размеры – игрушки должны быть меньше самих животных: если купить мышку величиной с саму кошку, маловероятно, что животное будет с ней играть.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля