Последние новости

Реклама

Повышенная температура на улице, в квартирах, жаркая, засушливая, безветренная погода, пониженная влажность воздуха, являющиеся обязательными, неизменными спутниками, атрибутами летнего времени года, всегда и неизбежно вызывают реально ощутимое для большинства людей обезвоживание со всеми его симптоматическими проявлениями, доходящими до определенной степени.

Летняя жара

Но длительное нахождение под пекущим летним солнцем гарантированно обеспечит вам тепловой удар. Это может произойти в любой момент. И предугадать то, когда именно приключится такое несчастье, у пострадавших, как и у окружающих, к сожалению, почти никогда не получается. Вы можете привычно заниматься своими делами, находясь на улице в летнее время года, но в какой-то момент ваше состояние, ваше восприятие действительности, проще говоря, адекватность резко, буквально мгновенно меняется. Иногда это может происходить размеренно, постепенно. Но симптоматические проявления такого состояния всегда являются однотипными, общими. Это нарастающая головная боль, боль в глазах, боль или усталость в мышцах, рассредоточение внимания, неспособность сконцентрироваться на выполнении определенной задачи, головокружение, потеря координации.

При этом летнюю жару большинству людей значительно труднее оказывается пережить именно в городских условиях, где, казалось бы, имеются все блага современной цивилизации, включая кондиционеры, фонтаны, распылители мелкодисперсной влаги, позволяющие обеспечить оптимальный уровень прохлады, комфорта прямо на улице.

Многие люди в жаркие летние дни спасаются не в тени на улице, не в парке, даже не у речки, а делают это дома, находясь в зоне действия кондиционера, другие – отдают предпочтение охлаждающим напиткам, давно доказавшим свою эффективность на практике. Человеку, выходящему на улицу в жаркий летний день, всегда стоит иметь при себе бутылку воды, в том числе содержащую в себе, например, лайм или мяту. Эти натуральные вкусовые, ароматические добавки помогают еще эффективнее справлять с постоянно нарастающим чувством жажды.

Также явно не лишним, а объективно крайне необходимым тут будет головной убор светлого оттенка, чтобы накапливать в себе минимальное количество тепла. Кроме того, дерматологи рекомендуют в профилактических целях наносить в жаркую погоду на кожу солнцезащитные крема, отличающийся высокой светоотражающей способностью. Также в чрезмерно жаркие летние деньки намного практичнее носить не закрытую, а открытую одежду со свободными рукавами, сделанную из натуральных тканей и имеющую светлый оттенок. Это объективно необходимо для максимально эффективного отражения солнечного света и нормального воздухообмена кожи с окружающей средой, чтобы одежда свободно пропускала воздух.

Продукты, употребляемые в жару, и их влияние на организм

Диетологи утверждают, что на наше состояние в жаркую погоду еще весьма сильно влияет та пища, которую мы потребляем. Именно по этой причине диетологи настоятельно рекомендую ощутимо сократить в летний период привычные для вас порции пищи, чтобы не перегружать пищеварительную систему, попутно добавляя большое количество работы еще сердцу, многим другим органам в нашем теле.

Находясь в таких условиях, лучше всего употреблять свежие овощи, фрукты, зелень, бобовые, рыбу, морепродукты, а также нежирное мясо, к которому те же диетологи относят, например, индейку. Среди кисломолочной продукции медики рекомендуют отдавать предпочтение товарам со средней жирностью.

В жару желательно полностью исключить из рациона жирные сорта мяса (свинину, баранину), жаренную пищу (картошку), соленые продукты (снеки, чипсы, сухарики, семечки), соусы (майонезы, кетчупы), фастфуд, как и алкоголь. Явно полезным будет полный отказ от сладких газировок, соков. Ведь после таких напитков лишь еще больше хочется пить, из-за чего на ногах, на руках могут со временем появляться отеки. Кофе и зеленый чай оказываются вполне способными спровоцировать повышение артериального давления из-за высокого содержания в них кофеина. Именно по этим причинам вода с лаймом, с мятой является оптимальным утолителем жажды в летнее время.

Первая помощь при солнечных ударах

Если же вам от знойной жары стало ощутимо хуже, то стоит максимально оперативно охладить голову, намочив для этого волосы. Еще для этого можно использовать влажное, мокрое полотенце. В случае же потери сознания пострадавшему необходимо обязательно вызывать скорую медицинскую помощь. Если же человеку стало плохо просто у вас на глазах, то стоит максимально оперативно перенести его в тень, оказывая затем пострадавшему первую медицинскую помощь.

Кто больше находится в зоне риска? Кто сильнее всего страдает от летней жары?

Согласно рекомендациям врачей, избегать длительных прогулок в жару особенно нужно людям, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний, от проблем со щитовидной железой и от сахарного диабета. Поскольку в жару именно эти органы страдают сильнее и быстрее всего, а симптоматические проявления ухудшающегося состояния этих систем являются наиболее выраженными.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля