Последние новости

Реклама

Зима пора активных развлечений на снегу: посещение ледовых катков, катание на лыжах и санках, сноуборде, игра в снежки и лепка снежной бабы. Очень часто после веселого и активного отдыха на морозе мы болеем, подхватив простуду, и, соответственно, ее побочные приложения: неприятный насморк, головная боль, чихание и повышенная температура.

Не заболеть в зимнюю погоду

Но кому хочется болеть, когда за окном снег и прекрасная погода? Никому! Поэтому, мы подготовили несколько советов, которые помогут вам избежать приема таблеток и закутывание под одеяло перед телевизором. Как не простудиться зимой?

  1. Так как мы говорим о зиме, и, соответственно, о низкой температуре воздуха, то и одежда должна быть соответствующей. Но не нужно укутываться словно мумия перед выходом на улицу. Нужно иметь золотую середину при выборе одежды. Так, одеваться как луковица или капуста поможет при долгом пребывании на морозе. Но и одежда должна быть как слой в капусте тоненьким.

    Лучше, если вы оденете несколько кофточек, чем один толстый вязаный свитер. Таким образом, вы сохраните подвижность во время зимнего отдыха, и не замерзнете. Кстати, никогда не завязывайте шарф на лицо, ведь пар изо рта быстро конденсируется и ваше лицо обветривается. Еще можно горло простудить через шарф, связанный таким образом.

  2. Обувь не менее важный выбор. Ведь именно с конечностей начинает замерзать наше тело, потому что тоненькие капилляры не выдерживают сильных морозов. Поэтому для зимних прогулок лучше выбирать обувь с толстой подошвой. Желательно, чтобы она была толщиной 2-3 см и прошита. Это поможет вам не простудиться во время зимней активности.

    Лучший вариант, если обувь будет из натуральных материалов, ведь синтетическое волокно задерживает циркуляцию воздуха, и ваша нога мокреет. А так как это влага, то ноги быстро замерзнут.

  3. Термобелье. Используйте только качественное термобелье! Вообще, можно обойтись и без него, ведь очень часто вместо настоящего и качественного изделия продают просто вещи из толстого материала, которые пользы точно не принесут, а еще и могут навредить. Лучший вариант теплые вещи из натуральных материалов. Ведь синтетика холодная к телу, да еще и уменьшает циркуляцию воздуха.

    Впрочем, очень помогает, если на кофточки вы оденете что-то из синтетики, тогда теплый воздух под синтетической вещью сохранится на долго, и вы не замерзнете. Что еще можно сделать, чтобы обезопасить себя от простуды во время зимней прогулки?

  4. Дышать носом. Если погода морозная и дышать ртом, то холодный воздух не будет успевать нагреваться и попадет через горло в легкие. А это может спровоцировать как воспаление легких, так и трахеид с воспалением бронхов. Поэтому, если вы любите бегать или кататься на лыжах, дышите носом, чтобы не заболеть зимой.
  5. Алкоголь не спасет! Так, наиболее распространенный миф о согревающем эффекте алкоголя на морозе опровергнут. Если логически подумать, то алкоголь только замедляет наши движения. Поэтому и замерзнуть во время зимнего отдыха и заболеть шансов больше. К тому же, люди под градусом склонны на подвиги, ноги и руки могут пострадать. Но алкоголь может и помочь, если выпить его в теплом помещении при возвращении с прогулки. Главное знайте меру.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля