Последние новости

Реклама

Как удержаться на ногах во время грядущей гололедицы

Хочется нам или нет, тем не менее похолодание и осадки зимой неизбежны. Снег сменяется гололёдом, который грозит нам переломами костей, растяжениями связок и черепно-мозговыми травмами. Медики считают, что лучшая профилактика зимних травм – это внимательность и осторожность. Будем готовиться, сообщает издание «Крымская газета».

ТОРОПИТЕСЬ МЕДЛЕННО

известно, что лишняя спешка в большинстве случаев к добру не приводит. А когда за окном осадки в виде снега, имеет смысл внести коррективы в обычный маршрут и выходить из дома заранее, чтобы обходить стороной опасные места. Оцените свой путь и обходите участки с явным обледенением (замёрзшие лужи и ямы на асфальте). Если обойти эти препятствия невозможно, передвигайтесь «лыжным» шагом – не отрывая подошвы от земли.

Самая распространённая зимняя ловушка кроется в обледеневших ступенях уличных лестниц, например ведущих в подземный переход. Спускаться по ним следует боком, ставя ступню вдоль ступенек и по мере возможности держась за перила. А особенно осторожными необходимо быть при переходе проезжей части, кроме того, при выходе из транспорта. И разумеется, ни в коем случае нельзя перебегать дорогу – на обледеневшем асфальте можно поскользнуться, а вот автомобиль может и не успеть затормозить.

У обычной ходьбы по гололёду есть свои правила: наши шаги должны быть мелкими, ноги слегка согнутыми в коленях, а корпус при этом необходимо немного наклонять вперёд.

СВОБОДУ РУКАМ

Обычно вернуть баланс и удержать равновесие при вероятном падении помогают руки, тем не менее для этого они должны быть свободны. По этой причине при передвижении по скользкой дороге не надо занимать обе руки сумками, да ещё и разговаривая на ходу по телефону. Кстати, в большинстве случаев причиной падения становится и тяжёлая сумка через плечо. Да и прятать руки в карманы не стоит – не факт, что вы их успеете своевременно вынуть, чтобы удержаться на ногах. Специалисты считают, что лучше всего пользоваться рюкзаком – это самый надёжный вариант, так как в этом случае ваши руки свободны. А ещё в непогоду может пригодиться трость с резиновым наконечником или специальная палка с заострёнными шипами. И не забываем про правильную обувь – устойчивая модель на низком широком каблуке с протектором на толстой подошве.

ПАДАЕМ... ПРАВИЛЬНО

Так что же делать, если вы уже начали падать? Если ноги поехали по льду и равновесие удержать не удалось, надо постараться согнуть колени и присесть. Это снизит высоту падения. Не стоит следовать распространённому совету максимально расслабиться. Это необычайно вредное заблуждение. Напротив: следует напрячь мышцы, чтобы уберечь кости, на которые приходится основной удар. Постарайтесь сгруппироваться, скатиться на бок и принять удар всем телом, раскинув руки в стороны.

При падении мы инстинктивно выставляем руки вперёд, а это неверно и может закончиться переломом в области лучезапястного сустава, травмой костей предплечья или отрывом сухожилий.

Если падаем на спину, важно прижать подбородок к груди, чтобы снизить вероятность черепно-мозговой травмы. И не стоит пробовать спасти вещи, которые были в руках. Здоровье важнее. Отбрасываем сумки в сторону от себя.

ЛЕЖАТЬ, И НИКАКИХ ГВОЗДЕЙ!

Много ошибок мы допускаем и после падения. Нередко в состоянии лёгкого шока люди просто вскакивают и бегут дальше по своим делам. А этого делать не стоит. Для начала необходимо прислушаться к себе, оценить физический урон и только после этого аккуратно подняться.

А вот при серьёзном ударе головой или спиной лучше вообще не вставать. Не двигаться и тем более идти к врачу самостоятельно, так как травма может оказаться очень тяжёлой. Лучше попросить помощи у прохожих, вызвать скорую.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля