Последние новости

Реклама

МЧС предупреждает об угрозе схода снежных лавин на территории Крыма

МЧС Крыма предупреждает об угрозе схода снежных лавин на территории Республики Крым на 7-8 января, сообщает пресс-служба МЧС РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Спасатели просят соблюдать правила безопасности в районах вероятного схода лавин.

Как рассказал Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, по данным ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в Крымских горах  7 и 8 января сохраняется опасность схода снежных  лавин.

Соблюдайте правила безопасности в районах вероятного схода лавин:

— не выходите в горы в снегопад и непогоду;

— находясь в горах, следите за изменением погоды;

— до выхода в горы узнайте места вероятного схода снежных лавин в районе своего маршрута;

Если встреча со снежной лавиной всё-таки произошла:

— если лавина пришла в движение неподалёку от человека, и нет возможности уйти, нужно быстро закрепиться на месте при помощи лыжной палки, ледоруба, воткнув их в снег. Расположить тело вдоль пути движения снега, пропуская его мимо себя.

— если лавина оторвалась далеко от человека и есть несколько секунд до её прихода, нужно незамедлительно покинуть опасную зону и уйти в укрытие, к примеру, за выступом скалы;

— если лавина все же захватила человека, нужно защитить органы дыхания от снежной пыли: закрыть нос и рот шарфом, шапочкой, рукавицами, постараться расположить тело вдоль снежного потока и удержаться на поверхности снежной массы, двигая руками и ногами, делайте плавательные движения;

— если удержаться на поверхности не удалось, и вы оказались под снегом, то постарайтесь сгруппироваться, согнув колени и закрыв лицо руками, прикрыв рот и нос.

Почувствовав, что лавина остановилась, постарайтесь расправиться и отодвинуть снег от лица, создав воздушную полость для дыхания вокруг своей головы. Далее нужно сделать быструю попытку самостоятельно выбраться из снежного плена, пока снег не затвердел. Постарайтесь определить, где верх-низ и быстро выбирайтесь, перемещая снег под ноги и утаптывая его; экономьте силы, переборите желание уснуть.

МЧС Республики Крым обращает внимание жителей и гостей Крыма на необходимость соблюдения мер безопасности!

В случае чрезвычайных ситуаций нужно звонить: «101» — единый телефон пожарных и спасателей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля