Последние новости

Реклама

МЧС предупреждает о лавиноопасности в Крымских горах

В этот день и завтра в Крымских горах есть опасность схода снежных лавин. Про это сообщает пресс-служба МЧС России по РК, со ссылкой на информацию «Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», пишет издание «Крымское информационное агентство».

Существуют определённые правила поведения в районах схода лавин. Так, нельзя выходить в горы в снегопад и непогоду. При нахождении в горах необходимо следить за изменениями погоды и знать места вероятного схода снежных лавин.

«Лавины наиболее часто сходят со склонов крутизной более 30 градусов. Если склон без кустарника и деревьев — при крутизне более 20 градусов. При крутизне более 45 градусов лавины сходят на самом деле при каждом снегопаде. В любую погоду не нужно переходить лощины со склонами более 30 градусов, а после снегопада переходить лощины с крутизной склонов более 20 градусов можно лишь через 2-3 дня», — говорится в сообщении пресс-службы.

В МЧС подчёркивают, что если человек всё же попал в зону схода лавины, то необходимо постараться уйти с её пути вбок.

«При попадании под лавину или обвал постарайтесь укрыться под скалой, за стволом большого дерева. Если вас захлестнуло лавиной — делайте широкие движения так, будто вы плывете, чтобы удерживаться на поверхности снежного потока. Лавина прошла — двигайте руками и ногами так, чтобы расчистить воздушный карман, прежде чем снег успеет слежаться, не кричите — берегите дыхание. Подтяните колени к животу, сгруппируйтесь, прикройте рот руками, а после остановки старайтесь расширить в снегу пространство перед лицом и грудью. Постарайтесь определить местоположение тела, сохраняйте спокойствие, не тратьте силы попусту. Кричите, если явно слышите голоса людей, откапывающих вас», — сообщили в МЧС.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля