Последние новости

Реклама

Страшная картина для любителей прогулок в горах – снежная масса, несущаяся со скоростью более 30 м/сек! Падение лавины несет за собой страшные разрушения, унося человеческие жизни. Образованию и сходу лавин наиболее подвержены горные районы, в России это Дальний Восток и Сибирь.

Как спастись от снежной лавины?

Спровоцировать сход лавины могут несколько факторов:

  • интенсивное таяние снега;
  • длительный снегопад;
  • землетрясения;
  • искусственные взрывы.

Деятельность человека нанесла немало ущерба природе, и наша планета защищается, как может.

Определяем опасное место

Планируя отдых на горнолыжных курортах и у подножий гор, следует знать простые истины.

Наиболее лавиноопасными являются крутые склоны с узкими логами. Свидетельствами частого схода снежных лавин являются прочесы в лесу и рыхлый снег. Наиболее безопасное место – горные склоны, густо засаженные деревьями. Весной снежные лавины чаще всего сходят с южных склонов.

Следует отметить, что лавины делятся на сухие и мокрые. Мокрые лавины наиболее опасны для человека, так как при схождении снег быстро схватывается, что препятствует поступлению воздуха и значительно осложняет спасательные работы. Встречаются также случаи, когда сверху склона спускается сухая лавина, которая ближе к подножью горы переходит в мокрую.

О возможности образования лавин свидетельствует и толщина снежного покрова. Наиболее опасна глубина снега более 100 см, а вот при глубине покрова 15-30 см схождение лавины практически сведено к 0.

Большие массы снега, сильный и продолжительный снегопад, лавинные конусы на склонах гор, отсутствие растительности – все это признаки повышенной лавиноопасности.

Правила безопасности

Сохранить здоровье и жизнь поможет знание простых правил.

  • не планируйте выход в горы в сильный снегопад, снежную бурю и пр.;
  • планируйте спуск с гор через день после снегопада;
  • избегайте гор без лесных склонов;
  • избегайте оврагов и долин с крутыми склонами;
  • перед прогулками в горах проверяйте прогноз погоды;
  • не совершайте спуск по рыхлому снегу и поврежденному насту.

Если во время спуска вы заметили начало движения лавины, попытайтесь изменить траекторию движения, найдите какие-нибудь выступающие части, которые могут стать опорой.

Приложите максимум усилий, чтобы закрепиться на месте. Для этого можно использовать лыжные палки или лыжи, воткнув их глубоко в снег. Знайте, что весенняя погода в Судаке способствует схождению снега, особенно опасно время с 10 часов утра до захода солнца.

Обнаружив лавиноопасный участок, скорректируйте маршрут передвижения, для безопасности используйте лавинный шнур, который фиксируйте на деревьях или выступах. Примите все возможные меры безопасности – плотно застегните одежду, закройте лицо, наденьте капюшон и рукавицы. Рюкзак должен быть закреплен таким образом, чтобы вы в любой момент могли сбросить его с плеч. Снимите лыжи, а кисти рук выньте из темляков.

Погода в Сочи является одной из наиболее подходящих для любителей горнолыжного спорта, однако и здесь бывают сходы снежных лавин. Следует отметить, что на лавиноопасных участках горнолыжных курортов существуют специально оборудованные защитные сооружения, где хранятся спасательные средства и можно скрыться в непогоду. При невозможности избежать снежной лавины лягте на землю по направлению движения снега и подтяните колени к животу.

Сход лавины

Самое главное правило – постарайтесь удержаться на поверхности лавины, а помогут в этом плавательные движение рук. Перемещайтесь к краю лавины, именно там скорость ниже и выбраться из снега намного проще. Как только вы почувствовали, что лавина остановилась, постарайтесь расчистить пространство возле лица и груди, таким образом вы обеспечите жизненную необходимость – дыхание. Не тратьте силы на крики и лишние движения. Сохраняйте самообладание и не дайте себе уснуть.

Очень важно суметь определить, где земля и где небо. Существует простой, но проверенный способ – дайте слюне вытечь изо рта. Если слюна осталась на губах, значит, вы лежите вниз головой. Осторожно и неторопливо двигайтесь в сторону верха, расчищая снег руками. Если вы находитесь вниз головой, расчистите себе достаточное пространство для того, чтобы перевернуться.

При первой возможности вызовете спасательную службу.

Тоже важно:

Дата: 23 сентября 2016 | Разделы: Отдых и туризм, Интересное
23 сентября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля