Последние новости

Реклама

Почему крымские дети гибнут на дорогах?

На дороге понятия «вина ребёнка» не существует. Если в аварии пострадал ребёнок, то это означает только одно – мы, взрослые, виноваты. Порой мы не уделяем должного внимания, не разъясняем детям, как требуется переходить дорогу, сами перебегаем её на красный сигнал светофора, пишет издание «Крымская газета».

А водители попросту забывают, что дети, играя с мячом или просто бегая по двору, не помнят о безопасности. Так и произошло на днях в Симферополе.

Опасно даже во дворе

В минувшее воскресенье в столице Крыма в результате дорожно-транспортного происшествия пострадал шестилетний ребёнок. Водитель на автомобиле Renault Sandero наехал на мальчика прямо во дворе дома № 136 на улице Киевской. Ребёнок получил травмы и экстренно был доставлен в Республиканскую детскую клиническую больницу.

К сожалению, так и происходит: дети в основной массе происшествий, которые случаются на дорогах, страдают из-за невнимательности взрослых и несоблюдения ими правил безопасности. Особенно это актуально летом, когда дети проводят большую часть времени на улице, во дворах и на детских площадках. Чтобы каникулы ребятишек не закончились на больничной койке, сотрудники крымской Госавтоиснпекции проводят множество компаний, цель которых – помочь вспомнить о безопасности на дорогах и водителям, и детям, и взрослым.

Помочь вспомнить не лишнее

Одна из таких акций – профилактическое мероприятие «Безопасность пешехода!» – пройдёт в Крыму с 8 по 17 июля.

– В течение недели наряды ДПС будут приближены к местам массового скопления людей, нерегулируемым пешеходным переходам и остановкам общественного транспорта. Сотрудники ГИБДД займутся профилактической работой, среди них с применением мер административного воздействия в отношении пешеходов, нарушающих правила дорожного движения, кроме того, водителей, не выполняющих требования ПДД, – отмечают в УГИБДД МВД по Республике Крым.

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям, что при приближении к пешеходному переходу требуется заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым людям, которые нередко неверно оценивают дорожную ситуацию и не имеют возможность быстро и правильно среагировать на изменение дорожной обстановки.

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают водителей, что они управляют «объектом повышенной опасности», по этой причине должны быть особо внимательны при передвижении на дворовых территориях и в жилых зонах. Если бы водитель Renault Sandero проявил осторожность, двигаясь по дворовой территории, то шестилетнему ребёнку не понадобилась бы скорая помощь.

Обозначьте себя в ночное время

Между тем пешеходы также должны заботиться о своей безопасности. На протяжении всего учебного года и во время последнего звонка в школах сотрудники ГИБДД рассказывают детям, как следует вести себя на дороге, однако об этом также должны всё время напоминать и родители. Требуется говорить, что дорогу переходят только по пешеходному переходу или на разрешающий сигнал светофора. Требуется всегда смотреть по сторонам, убедиться, что переход будет безопасен, внимательно оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость. При передвижении в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости обязательно воспользоваться световозвращающими элементами или включённым фонариком. Также при переходе проезжей части не стоит разговаривать по мобильному телефону и применять наушники.

Кстати, за нарушение правил перехода проезжей части для пешеходов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Правила дорожного движения – это правила жизни, не пренебрегайте ими, ведь можно потерять самое ценное.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля