Последние новости

Реклама

Целью проводимых компаний, которые будут проведены 2 августа т.г., является профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Особое внимание сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Джанкойский» будет уделено водителям, не предоставившим преимущества в движении пешеходам.

Также к ответственности будут привлекаться и пешеходы, которые переходят проезжую часть в не установленных для этого местах.

Напоминаем основные пункты Правил дорожного движения, невыполнение которых во многих случаях являются причинами совершения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов:

- п.14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

- п.14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители иных транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.

- п.4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, кроме того по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

- п.4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы имеют возможность выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, а также, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не выяснив в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Сотрудники ГИБДД призывают всех участников дорожного движения был взаимовежливыми на дороге!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля