Последние новости

Реклама

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Белогорскому району с 13 по 19 марта провели оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход».

Главной задачей операции является предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, активизация профилактической работы, направленной на соблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов.

За промежуток времени проведения профилактического мероприятия полицейскими за нарушение ПДД было привлечено к ответственности 53 гражданина.

За переход проезжей части в неустановленном месте составлено 23 административных протокола по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения).

За нарушение требований уступить дорогу пешеходам к административной ответственности привлечено 30 водителей транспортных средств (ст.12.18 КоАП РФ).

В соответствии с Правилами дорожного движения, пешеходы должны пересекать проезжую часть только по пешеходным переходам, а на перекрестках – по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка, переходить дорогу разрешается под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны, во всех случаях переходить проезжую часть следует только убедившись в том, что это можно сделать безопасно.

В свою очередь водители, согласно Правилам дорожного движения, должны вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД.

Поэтому и водителям, и пешеходам нужно соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля