Последние новости

Реклама

Когда пора идти к стоматологу

Терпеть зубную боль согласен далеко не каждый, по этой причине в большинстве случаев поводом для визиты стоматолога становится как раз она – изматывающая и ноющая, пишет издание «Крымская газета».

Но симптомов, которые указывают на необходимость визиты специалиста, намного больше. И главное – не пропустить их, пока проблема не станет слишком острой.

Сладко, однако больно

Мы можем не получать никаких неприятных ощущений в зубах во время еды, однако во время десерта вдруг возникает острая и пронизывающая боль в зубах. Причина в сладком, и обычно боль указывает на развитие кариеса. Визит к доктору в таких случаях откладывать нельзя. Боль говорит, что процесс уже «пошёл».

Разумеется, можно попробовать себя убедить, что случай разовый, а супчик никаких болезненных ощущений не вызывает. Помните, без лечения кариес может осложниться пульпитом, и тогда вы рискуете навсегда потерять зуб. А импланты нынче стоят так дорого... Не откладывайте визит к стоматологу «до следующего раза».

«Кровавая» чистка

, что наши десны кровоточат, мы узнаём обычно во время чистки зубов. Изредка во рту возникает характерный привкус крови, а бывает, что дёсны кровят и без всякого внешнего воздействия. Итак: кровоточивость дёсен всегда верный признак развивающегося пародонтоза, довольно грозного заболевания. Лечение его должно проводиться специалистом, потому что при прогрессировании этого процесса пациент рискует потерять зубы из-за ослабления тканей рыхлых дёсен.

А вот неприятный привкус во рту, который сохраняется даже после чистки зубов, – признак того, что в зубах есть полости и в них имеются остатки пищи. Кстати, зачастую причиной возникновения этого симптома при общем неплохом состоянии зубов становится кариес зубов мудрости. По этой причине неприятный вкус во рту также является поводом для обращения к стоматологу.

Обойдёмся без поцелуев

Неприятный запах изо рта может заставить менять зубную пасту, корректировать привычный рацион, сознательно избегать близкого приближения к человеку и даже отказываться от поцелуев. Зачастую такой симптом указывает на низкий уровень сахара в крови при сахарном диабете или заболевания органов пищеварения или дыхания. Однако ещё это может быть признаком уже запущенной стадии кариеса или патологии дёсен. Лучше всего сходить к зубному врачу, чтобы убедиться, так ли это.

Насторожить должно, и когда пища всё время застревает в зубах. Вероятнее всего, там образовалась полость, требующая пломбы. Коварный кариес зачастую поражает именно боковые поверхности зубов. А уж если вы подчеркнули, что ваш обычный прикус изменился, то это может указывать на расшатывание и даже опущение зубов. Человек чувствует неудобство, закрывая рот, из-за расшатывания связок, удерживающих зубы в лунках, и рискует совсем потерять их.

Челюстные суставы имеют возможность болеть и при неправильном направлении роста зубов мудрости. Если зуб растёт в сторону суставного сочленения, то может развиваться артроз или артрит. Ещё одной причиной болей в челюстном суставе является его вывих, когда зуб мудрости провоцирует такую травму. Все причины хруста или болей в суставе челюсти должны стать поводом для обращения к дантисту.

Ухо, нос и глаз

Боль в глазу или заложенность носа также далеко не всегда указывают на заболевания именно этих органов. Так что как окулист, так и отоларинголог имеют возможность отправить пациента на приём к стоматологу, так как к возникновению этих симптомов может приводить всё тот же кариес или пародонтит. Эти заболевания вызывают воспаление нерва, и боль может ощущаться в самом необычном месте.

Опять-таки, когда стреляет в ухе, пациент может принять этот симптом за обострение отита и начать лечить подручными средствами воспаление среднего уха. А ведь ухо может быть и ни при чём. При такой проблеме имеет смысл обратиться к стоматологу – подобные ощущения имеют возможность возникать при раздражении нерва в челюсти, а после удаления зуба мудрости стрелять в ухе прекратит.

Вот отёк половины лица, называемый флюсом, выбора уже не оставляет. Он возникает при воспалении и нагноении тканей десны. Причём греть опухоль ни в коем случае нельзя, потому что гной может поступить в кровь и вызвать развитие таких опасных осложнений, как менингит или сепсис. Флюс всегда требует обязательного и немедленного обращения к стоматологу.

Тоже важно:

Дата: 17 октября 2019 | Разделы: События
17 октября 2019

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля