Последние новости

Реклама

Почему появляются признаки парестезии и к какому врачу обращаться

С онемением рук рано или поздно сталкивается почти каждый человек, и наиболее часто поутру, когда рука находится в неудобном положении или под головой. Ничего страшного, если это случается редко и проходит быстро. Однако что делать, если руки немеют почти каждую ночь, а отходят довольно болезненно?

Об этом пишет издание «Крымская газета».

В поисках диагноза

Специалисты считают, что, если руки затекают нередко, у пациента есть причина для беспокойства о своём здоровье.

Ощущение онемения приходит с неприятным покалыванием в кончиках пальцев, ощущением ползающих по рукам мурашек, которое называется парестезией, и к этому приводят несколько причин, их сможет определить только врач по симптомам, которые существенно отличаются. В результате, любое онемение проявляет себя неодинаково, может быть ночным или дневным, долговременным или краткосрочным, одной руки или сразу двух. После прохождения обследования врач сможет поставить диагноз и назначить лечение этого заболевания.

Онемение пальцев на руках (и ногах) может быть изолированным (локальным) и затрагивать только одну руку или ногу. Обширное же онемение «вовлекает» в процесс все конечности и даже может сопровождаться сопутствующими неприятными симптомами: затрагивать мышцы лица, спины, живота. Доктор назначает следующие анализы и обследования: кровь на биохимию, суточный мониторинг артериального давления (прибор Холтер), УЗИ внутренних органов, рентген позвоночника, МРТ и КТ позвоночника и головы и энцефалография.

Найдётся сто причин

наиболее часто онемение пальцев на руках или ногах происходит в  результате ущемления нервного корешка в одном из шейных или грудных позвонков. Это наиболее часто встречается у людей среднего возраста, однако за последнее время на непонятный симптом начинают жаловаться и молодые люди. Да, онемение или покалывание в кончиках пальцев не представляют угрозы для жизни, однако может сигнализировать о серьёзных сбоях в работе организма.

Между причин, кроме очевидных сдавливания сосудов из-за пребывания в неудобной позе и воздействия холода, имеют возможность быть и начальная стадия полинейропатии, и последствия травмы шейного, грудного или пояснично-крестцового отдела позвоночника, и различные патологии позвоночного столба (остеохондроз, радикулит, межпозвонковая грыжа и т. д.).

Онемение конечностей – это не самостоятельное заболевание, а симптом, при этом стоит обратить внимание и на то, что его сопровождает. Должны насторожить покалывания в кончиках пальцев и ощущение мурашек; побледнение или покраснение кожи на онемевших конечностях; увеличение температуры; навязчивые состояния, страх, панические атаки; тахикардия, затруднение дыхания, спазмы мышц диафрагмы, головокружение, обморочные состояния, нарушение координации.

Специалисты утверждают, что наиболее часто за онемением рук стоит остеохондроз, которому больше всего подвержены офисные работники, проводящие много времени за монитором. А неправильная поза во время длительного сидения оказывается причиной роста статической нагрузки на шейный отдел позвонка, что влечёт напряжение мышц и их спазм. По этой причине онемение рук для страдающих остеохондрозом – явление частое и не только ночное. Таким больным прописывают препараты, действие которых направлено на восстановление хрящевой ткани.

Нередко причиной парестезии являются сосудистые нарушения, которые без лечения чреваты инсультом. При этом обратим внимание, что затекает одна рука, а не две, наиболее часто в ночное время, и значительно повышается артериальное давление.

А вот при онемении, возникающем как симптом болезни, известной под названием синдрома запястного канала, чувствуется покалывающая и пульсирующая боль в пальцах. При этом заболевании руки немеют исключительно в ночное время. Это профессиональное заболевание людей, вынужденных в связи с работой выполнять одно и то же однообразное монотонное движение руками. К примеру, работники у конвейера или музыканты наиболее ему подвержены. В результате, на сухожилие кисти всё время действует серьёзная нагрузка, происходит отёк и сдавливание нервных окончаний. Чтобы избежать этого, требуется проводить профилактику при помощи специальных упражнений, водных процедур, принимать витамины группы В.

Имеет смысл снизить физическую нагрузку на руки. Доктор может назначить приём нестероидных противовоспалительных препаратов, улучшающих кровоток и питание нерва, сосудорасширяющих лекарств и даже наложение шин. Последним способом лечатся изменения в суставах запястья, имеют возможность быть назначены инъекции в сустав. Если же и после консервативного лечения признаки сохраняются или прогрессируют, возможно хирургическое вмешательство.

Так что если вас во многих случаях беспокоит онемение рук, не стоит это игнорировать. Парестезия является симптомом серьёзных проблем со здоровьем, по этой причине надо не откладывая обратиться к врачу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля