Последние новости

Реклама

Польза или вред: когда без антибиотиков не обойтись

Разумеется, все мы знаем, что любые антибиотики стоит принимать исключительно по назначению врача. Тем не менее это не мешает большинству из нас самостоятельно покупать их в аптеках, пишет издание «Крымская газета».

В любом случае требуется усвоить первоочередное правило: использовать антибиотики только в тех случаях, когда без них просто невозможно обойтись. Между показаний к применению этих препаратов – появление у больного признаков острой бактериальной инфекции, с которой иммунитет никак не справится самостоятельно. Это имеют возможность быть стойкое и длительное увеличение температуры, гнойные выделения из раны или при ангине и насморке. Ещё один немаловажный фактор – когда после периода явного улучшения состояния пациента вдруг наступает повторное ухудшение. А при сдаче анализа крови (что, к сожалению, делается далеко не всегда) проявляются изменения состава крови: увеличение количества лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле наблюдается увеличение палочкоядерных и сегментоядерных лейкоцитов, повышается СОЭ (скорость оседания эритроцитов).

Вспомним: перед вирусами антибиотики бессильны, при гриппе, ОРВИ, острых кишечных инфекциях никакой пользы они не принесут. А вот вред – вне всякого сомнения.

Строгий учёт и контроль

В любом случае, когда вы или ребёнок принимаете данные лекарства, записывайте всю информацию об их приёме – позже данные сведения имеют возможность вам пригодиться. То есть ответьте сами себе на вопросы: когда, какие именно, каким курсом и при каких заболеваниях? Обязательно отметьте, были ли какие-то побочные действия или аллергические реакции. К тому же при посещении врача имеет смысл сообщить ему, какие именно другие препараты вы принимаете на постоянной основе.

И не стоит уговаривать доктора выписать вам антибиотики, если он не видит для этого показаний. Он, разумеется, может их вам назначить, если вы так уж настаиваете, тем не менее это далеко не всегда оправданно. И уж не стоит просить в аптеке «что-нибудь» посильнее, если оно вам не назначено.

Бывает, когда в аптеке вдруг не оказалось нужного лекарства, вам предлагают заменить аналогом. Стоит или посоветоваться с врачом, или уточнить у фармацевта состав и действующее вещество в препарате, чтобы не нарушить установленную дозировку.

В идеале имеет смысл сдать анализ на бактериальный посев, чтобы выбрать и вправду лучший для вас антибиотик с точки зрения чувствительности организма. Когда получены такие данные, фактор подбора лекарства упрощается, а лечение проходит буквально со снайперской точностью. Впрочем, недостаток метода в том, что для получения лабораторных данных должно пройти от двух до семи дней. В определенных случаях такого запаса времени нет.

Равные промежутки

С антибиотиками шутки плохи, по этой причине стоит строго соблюдать время и частоту их приёма. Между приёмами препаратов имеет смысл выдерживать равные промежутки времени, что окажет помощь поддерживать постоянную концентрацию препарата в крови больного. Обычно курс приёма антибиотиков составляет 5-7 дней, в определенных случаях доходит до двух недель.

Некоторые пациенты, впрочем, самостоятельно отменяют назначенный препарат, как только им полегчало. Это большая ошибка: если уж назначен и начат курс антибиотика, ни в коем случае нельзя прекращать лечение. Причём даже после явного облегчения и выздоровления стоит продолжать принимать лекарство ещё два-три дня. Если спустя трое суток после начала лечения вам так и не полегчало, это означает, что возбудитель устойчив к этому препарату или целому ряду его аналогов – и лекарство требуется заменить.

Нельзя и самостоятельно корректировать дозировку препарата, потому что в малых терапевтических дозах антибиотики опасны тем, что повышают вероятность возникновения устойчивых к ним бактерий. А увеличение дозы может повлечь за собой побочные эффекты.

Принимать лекарства требуется чётко по инструкции, потому что у разных антибиотиков различная зависимость от приёма пищи.

Одни следует принимать во время еды, другие – за час до этого или спустя определённое время после. А вот запивать – без разнообразия, исключительно водой без газа. И уж совсем не рекомендуется запивать их молочными и кисломолочными продуктами.

Принимать или не принимать на этом фоне пробиотики – вопрос спорный, тем не менее в любом случае имеет смысл их пить отдельно от самих антибиотиков. И ещё – при лечении антибактериальными препаратами стоит соблюдать довольно простую диету: отказаться от «вредностей» типа жирных, жареных, копчёных и консервированных продуктов, алкоголя и кислых фруктов, чтобы облегчить работу печени.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля