Последние новости

Реклама

Зима диктует свои жёсткие условия... Бывает так, что, несмотря на предостережения синоптиков, нам нужно отправляться в путь. Итогом такой поездки может стать остановка на обочине пустынного шоссе во время снежного бурана. Через несколько минут вы понимаете, что ваш автомобиль на глазах превращается в сугроб. Предлагаем 10 советов от экспертов, которые помогут пережить эту сложную и неприятную ситуацию, выйдя из неё победителем.

Автомобиль в снежной буре

Оценка ситуации и прогноз. Попав в снежный занос во время бури, покиньте автомобиль и осмотритесь по сторонам. Ищите жилые дома и любые постройки на предмет помощи. Чтобы всегда знать своё точное местоположение, пользуйтесь навигатором, связанным со спутником. Внимательно посмотрите назад и вперёд на трассу, стараясь обнаружить другие автомобили, которые могли тоже застрять. Посмотрите прогноз погоды на телефоне, если имеется доступ к сети, либо включайте радио и ищите прогноз там. Узнав эту информацию, водитель сможет определиться, как быть дальше: ждать окончания бури, продолжать движение или вызывать спасателей и заниматься поисками ночлега.

Сделать автомобиль заметным. Это требуется для того, чтобы ваш автомобиль смогли заметить спасатели, работники коммунальных служб на грейдерах, а также другие автомобили, едущие по трассе. Для этой цели можно применять любые средства: аварийную сигнализацию, мигающий фонарь, знак аварийной остановки, одежду со светоотражателями и так далее.

Очистка выхлопной трубы. Это очень важный момент – если не освободить от снега выхлопную трубу, угарный газ может поступать в салон. Это может привести к отравлению и более серьёзным последствиям! Кроме того, снежное препятствие на пути выхлопных газов может привести к тому, что двигатель не сможет «дышать» и попросту заглохнет!

Работать лопатой. Если в багажнике авто имеется лопата, смело пускайте её в дело! Глушите мотор и отбрасывайте снег, расчищая автомобиль и окружающее пространство. Во-первых, вы согреетесь, во-вторых, сделаете ваше авто заметнее для спасателей и других водителей.

Не покидать авто. Если поблизости нет жилья или убежища, эксперты не советуют далеко отходить от автомобиля. Вызывайте спасателей и оставайтесь в салоне авто до их прибытия. В такой ситуации автомобиль – наиболее надёжное укрытие от стихии.

Тёплая одежда и одеяла. Используйте все имеющиеся средства, чтобы согреться. Многие водители северных регионов предусмотрительно возят с собой шерстяные одеяла, зимние вещи, термобельё и покрывала. Именно в снежные бури такой запас окажется очень кстати! Тёплые вещи позволят согреться, когда топливо подойдёт к концу.

Еда и питьё. Если ситуация сложная и двигатель заглох, нужно всерьёз задуматься о сохранении энергии. Пить много жидкости не рекомендуется, чтобы не вызвать перерасход энергии организмом на её усвоение и переработку. Эксперты рекомендуют делать 1-2 глотка каждые 5-10 минут, чтобы обеспечить циркуляцию крови и профилактику обезвоживания. Если имеются продукты питания, следует отдать предпочтение белковой пище, употребляя её небольшими порциями примерно раз в 30 минут.

Держаться всем вместе. Если вы попали в снежную бурю вместе с другими людьми, не разбредайтесь! Соберитесь вместе и грейтесь в авто, а когда топливо подойдёт к концу, вы сможете пересесть в другой автомобиль и продолжать греться там! Совместными усилиями легче справиться с любой возникшей проблемой.

Экономить топливо. Многие автомобилисты знают, насколько важно держать топливный бак полным в зимнее время! Снежная метель является одной из ситуаций, когда это наиболее оправдано. Если вы ждёте помощи в снежном заносе, старайтесь не допускать постоянной работы двигателя на холостом ходу. Глушите мотор и выходите наружу, чтобы поработать лопатой. Просто выключайте двигатель и сидите в салоне, пока не почувствуете сильный холод и не начнёте замерзать. Ведь неизвестно, сколько ещё неприятных часов предстоит просидеть в снежном плену, пока прибудет помощь.

Сохранять спокойствие. Иногда люди, попавшие в снежную бурю, совершали глупую ошибку: теряли терпение и шли искать помощи и спасения, а в результате замерзали или получали серьёзные обморожения. Всё дело в том, что зачастую спасательная или коммунальная техника пробирается по сугробам медленно и со значительными трудностями. Об этом нужно помнить и не паниковать, зная, что за вами обязательно приедут. Не паникуйте и постарайтесь успокоиться, чтобы не тратить лишнюю энергию. Успокойте тех, кто рядом с вами!

Не относитесь к зиме легкомысленно. Старайтесь думать наперёд и готовить автомобиль к сложным погодным условиям заблаговременно, следите за тем, какая будет погода. Проверяйте наличие зимней экипировки, инструментов и тёплых вещей, проводите осенние ТО, запоминайте советы опытных водителей, побывавших в сложных ситуациях. Если все же попали в снежную бурю, не паникуйте и применяйте приведённые советы, чтобы выйти из положения с минимальными потерями!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля