Последние новости

Реклама

Принимая антибиотики, лучше исключить из меню молочные продукты и кислую пищу, болеутоляющие желательно не совмещать с копченостями, а аспирин – с цитрусовыми. Об этом сказал «Радио 1» врач-терапевт Тимур Асанов, передаёт «РИА Крым».

Он помог вспомнить, что антибиотики несовместимы с алкоголем, отрицательно имеют возможность сказаться даже «символические» дозы сухого вина. Тем не менее не все знают, что действие таких препаратов нейтрализует молочная продукция, по этой причине от неё также следует отказаться, как и от любых блюд, среди которых есть уксус.

«Болеутоляющие препараты не рекомендуется сочетать с копченостями, потому что они сводят на нет действие лекарства. А принимая гормональные препараты, лучше разнообразить свой рацион молочными продуктами, рыбой, сухофруктами, ягодами и тыквой — это даст возможность стабилизировать обменные процессы», – добавил Асанов.

Популярнейший препарат аспирин опасно совмещать с любыми цитрусовыми, продолжает врач, так как их соединение может привести к сильному раздражению слизистой оболочки желудка.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, по информации диетолога Магомедтагира Ибрагимова, если есть много грейпфрутов во время курса антидепрессантов, препаратов от ВИЧ-инфекции и ряда иных заболеваний, возможны сильные осложнения и даже летальный результат.

Специалист подчеркивает, что грейпфрут содержит химические вещества, которые активно вступают во взаимодействие со многими лекарственными средствами. К побочным эффектам относятся: острая почечная недостаточность, дыхательная недостаточность, внутренние кровотечения и внезапная смерть.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля