Последние новости

Реклама

О чём нельзя молчать или обманывать на приёме у врача

Далеко не всегда и не все пациенты говорят лечащему врачу всю правду об образе жизни и принимаемых ими лекарственных препаратах. О чём-то хочется умолчать, а в чём-то и ввести доктора в заблуждение, чтобы «лучше лечил». Однако его (и ваша) ошибка может привести к неприятным последствиям, сообщает издание «Крымская газета».

ЛЕКАРСТВА НЕ ПОМОГАЮТ

нередко пациенты обманывают доктора, уверяя, что каждый день принимают ранее назначенные препараты. Однако обычно это не так – большинство страдальцев бросает пить лекарства, как только состояние их более-менее стабилизируется. А это ошибка, если идёт речь о хронических заболеваниях. Доктор должен быть уверен, что вы правильно и по часам принимаете медикаменты. И если вы уверяете, что всё время пьёте назначенные пилюли, врач должен сделать вывод, что препарат оказался неэффективен. А это значит, необходимо или менять лечение, или наращивать дозировку, или менять диагноз.

Впрочем, изредка он и сам может увидеть, что вы обманываете: результаты анализов скажут ему правду.

ЧИСТ КАК СТЕКЛО?

На вопрос, какие сейчас лекарства вы пьёте, не стоит сразу отвечать «никаких». Лучше подумать. Доктор должен подбирать лечение с учётом вероятных взаимодействий назначаемого лекарства с теми, что вы уже пьёте.

Вспомните об антидепрессантах, противозачаточных, витаминах, аминокислотах, БАДах, настоях и отварах трав, экстрактах. Изредка пациенты скрывают, что по совету из Интернета сами себе прописали лечение, в чём стыдно признаться. А надо: если доктор назначит вам другое лекарство, оно может вступить в реакцию с тем, что вы пьёте, и последствия имеют возможность выражаться в повышенном давлении, аритмии, тошноте, расстройстве пищеварения и головной боли.

ПОТОМУ ЧТО БОЛЬШЕ
НЕ МОГУ...

Очень трудно признаться доктору и во вредных привычках, справедливо ожидая, что врач предложит бросить или сведёт всё к фразе: вот по этой причине вы и болеете. Однако доктору рассказать надо – попытки скрыть только оттянут постановку правильного диагноза и лечение.

Если это касается спиртного, то многим людям пить вообще нельзя – начнутся проблемы с сердцем, сосудами, системой пищеварения. Также, алкоголь влияет на действие некоторых лекарств. Да и курильщики скрывают свою привычку от врача. А зря: зная о курении, доктор назначит дополнительные анализы, подскажет, на какие неприятные проявления надо обращать внимание, чтобы своевременно заметить рак, ХОБЛ (хроническую обструктивную болезнь лёгких), нарушения в работе сердца, приближение инсульта.

ЗОЖ – МОЁ ВСЁ

Когда анализы показывают, что уровень холестерина зашкаливает, когда давление добралось до критических отметок, не имеет смысла уверять, что обычно вы питаетесь правильно. Да, многие болезни требуют изменения образа жизни, а не выписки новых эффективных таблеток.

Обычно пациенты стараются выглядеть чуть ли не идеальными в глазах доктора – и зарядку они делают, и почти ничего не едят (особенно вредного), а вот давление и сахар крови всё хуже.

НИКАКОГО
САМОЛЕЧЕНИЯ

Пациенты во многих случаях покупают и обезболивающие, и антибиотики, и таблеточки, которые оказали помощь знакомым. Особенно опасно скрывать приём обезболивающих. Тут доктор рискует или пропустить болевые проявления, заглушённые таблетками, или выписать ещё больше препаратов, что и приведёт к передозировке. А вот печени очень плохо – ей надо переработать и вывести из организма тонну обезболивающих. Простой пример: вы принимали парацетамол – данный анальгетик входит в состав многих обезболивающих. Максимальная доза в сутки – 4 грамма. Врач выписывает вам ещё препарат, и вы получаете печёночную недостаточность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля