Последние новости

Реклама

Проблемы с дошкольным образованием в селе Новосёловка

Воспитание на дому и в данном случае не дань новым тенденциям образования, а безвыходная ситуация. В селе Новосёловка Симферопольского района здание детсада есть, тем не менее он не работает уже больше 10-ти лет. Возить в город дорого и неудобно, а в садах соседних сел нет мест.

Сидят дома с детьми около ста молодых мам этого села Новосёловка Симферопольского района. На работу выйти нет возможности, потому что следить за дошкольниками просто не кому. Гуляют вместе только, когда теплая погода.

Возможности возить в детсады по соседним селам, а тем более в город – у многих здесь просто нет.

«Родителям тяжело возить детей и накладно. Автобуса нет и личной машины нет. У кого есть деньги, то возят на маршрутке. Так и живем», – рассказала Алёна Рыбачек, жительница села.

А за спиной, бывший полноценный детский сад села Новосёловка. Точнее здание и территория. По документам он числится, тем не менее свои функции давно не выполняет – уже более 10-ти лет закрыт и заброшен.

Этот садик, по словам местных жителей, являлся имуществом совхоза Заветное. После его развала, перешел по наследству к частной агрофирме. В свою очередь они арендуют у государства все объекты, включенные в целостный имущественный комплекс. Арендаторы здания сада его охраняют, тем не менее не в силах за свои деньги восстановить и запустить в работу. И уже рады были бы передать объект в состав сельсовета. Тем Не Менее оказалось, что не все так просто. Началась длительная переписка с Министерством аграрной политики Украины и с фондом госимущества. Первые дали добро на перевод в виде письменного согласования, вторые желают официального решения.

В сельском совете Новосёловки говорят – чем быстрее согласуют документы – тем скорее начнут готовить смету на проведение реконструкции. В среднем считают надо на его ремонт более 2-х млн.. И время на восстановление.

«Уже года три идёт эта переписка. То с фондом имущества, то с мин АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС), подписанное Присяжнюком. Что они дают разрешения. Надо наказ – тем не менее наказ не делают. Вот и замкнутый круг. Потребность есть и большая»,- поделился Ашот Халеян, голова Новосёловского сельсовета.

Молодые мамы – мечтают, чтобы их дети полноценно росли в коллективе и готовились в школу. А они при этом могли работать.

А в агрофирме надеются попасть на приём к главе крымского правительства Анатолию Могилеву, чтобы вопрос с детским садиком сдвинулся с точки.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля