Последние новости

Реклама

Жители села Доброе выиграли суд против сельсовета, вымогавшего с них деньги за участки

За земельные участки у жителей села Доброе Симферопольского района в сельском совете требовали материальный взнос в размере пяти тысяч гривен на развитие инфраструктуры.

Обращения с жалобами в прокуратуру не принесли результата.

За помощью в решении земельного конфликта жители обратились к юристам программы телеканала АТР.

Большая часть жителей согласились на выплату взноса, тем не менее те, у кого не было возможности  заплатить деньги, остались без земли.

«У меня семья малоимущих. У мужа родителей нет, у меня отца нет, а мать слепая. Я сижу с двумя маленькими детьми – у меня нет пяти тысяч гривен», – жалуется жительница села Доброе Сание АБДУРАМАНОВА.

В защиту своих прав женщина обратилась в прокуратуру, и надзорное ведомство вынесло протест на решение сельсовета. Тем Не Менее, спустя время, депутаты придумали новые основания и отказали Сание АБДУРАМАНОВОЙ в выделении участка.

Подготовив необходимые документы, юристы Тейфук ГАФАРОВ и Рустем ОСМАНОВ составили от имени жителей два исковых заявления в Симферопольский районный суд. В исках они призвали признать незаконными действия поселкового совета и отменить его решение об отказе изготовления проекта землеотвода для передачи в собственность земельного участка. В результате суд удовлетворил требования правозащитников и обязал сельский совет рассмотреть на ближайшей сессии вопрос о выделении земли.

«Если ваши права и вправду нарушены и право на вашей стороне, то достаточно обратиться в суд, чтобы восстановить нарушенное право. В нашей ситуации законодательство чётко устанавливало, что не может быть никаких ограничений при выделении земельного участка. Есть конкретный случай, когда могут отказать в выдаче разрешения на разработку проекта отвода, то есть несоответствия выделяемого земельного участка каким-либо законодательным требованиям», – прокомментировал ситуацию Тейфук ГАФАРОВ, управляющий партнер юридической компании «MILLEX».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля