Последние новости

Реклама

Зеленовский сельсовет, лишивший жилья мать-одиночку с сыном-инвалидом, обязали выплатить им 100 тысяч гривен

Зеленовский сельский совет Бахчисарайского района должен выплатить жительнице села Многоречье Анне РУСАКОВОЙ и её несовершеннолетнему сыну 100 тысяч гривен за то, что своим решением лишил их жилья, не предоставив другого взамен.

Как сообщил «Аргументам недели — Крым» юрист, представляющий интересы РУСАКОВЫХ в судах Александр ЛЕСОВОЙ, соответствующее решение принял сегодня Апелляционный суд Крыма. Таким образом, апелляционная инстанция отменила решение Бахчисарайского райсуда, который ранее присудил РУСАКОВЫМ компенсацию в размере 15 тысяч гривен.

«Исполком Зеленовского поселкового совета принял решение снести дом (в котором последние семь лет были прописаны и жили РУСАКОВЫ. — «АН-Крым»), не предоставив семье другое жильё. Бахчисарайский райсуд, видимо, по каким-то местным субъективным соображениям, рассматривая дело, решил взыскать с поселкового совета в счёт возмещения ущерба от того, что они стали бездомными, в размере по 7,5 тысяч гривен каждому из них. Это было удивительное, совершенно несправедливое и неразумное решение, потому что я не знаю ни одного человека, который согласится за 7,5 тысяч гривен стать бомжом», — отметил ЛЕСОВОЙ.

Вместе с тем, сегодняшним решением Апелляционного суда юрист доволен и считает его справедливым: «Это хорошее судебное решение и хороший повод для того, чтобы органы исполнительной власти задумались над последствиями своих действий и над ответственностью за них. Потому что до сегодняшнего дня Зеленовский сельский совет два года занимал позицию, что ему наплевать на то, что стало с РУСАКОВЫМИ и что с ними будет. Я думаю, что в тот момент, когда они станут платить 100 тысяч гривен, им не будет наплевать» .

Историю об Анне РУСАКОВОЙ и её несовершеннолетнем сыне-инвалиде «Аргументы недели — Крым» рассказывали в конце августа.

Семья, которая семь лет была прописана и проживала в доме в селе Многоречье Бахчисарайского района, однажды остались на улице. Это произошло после того, как Зеленовский сельсовет отдал в собственность предпринимателю из Севастополя Игорю КВАРДАКОВУ земельный участок, на котором располагался данный дом с прописанными в нем людьми.

Затем исполком сельсовета принял решение о сносе дома, не предоставив при этом семье, согласно закону, другое жильё.

РУСАКОВЫ добиваются справедливости в судах уже около трёх лет. Все это время мать с ребенком, больным гемофилией, вынуждены периодически жить у родственников и в съемных квартирах.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля