Последние новости

Реклама

Бахчисарайский заповедник получил участок с «Екатерининской милей»

Бахчисарайскому заповеднику предоставят земельный участок для обслуживания памятника «Екатерининская миля».

Совет министров Крыма дал разрешение Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью порядка 0,01 га.

Соответствующий проект постановления утверждён на заседании крымского правительства 10 июля, передаёт ГУ информполитики Совета Министров АР КРЫМ.

Согласно документу, участок располагается за границами населённых пунктов на территории Почтовского поселкового совета Бахчисарайского района.

Земельный участок предоставляется заповеднику для обслуживания памятника местного значения «Екатерининская миля» — это оригинальные дорожные знаки, установленные на всей протяженности маршрута, по которому императрица Екатерина II проследовала в 1787 году из Петербурга в Крым для осмотра своих новоприобретенных южных владений.

Вспомним, Бахчисарайский городской совет выдал заповеднику три государственных акта на постоянное право пользования земельными участками общей площадью более 5 га.

К сведению. Согласно решению Крымского областного Совета народных депутатов от 20 ноября 1990 года Бахчисарайскому заповеднику были переданы для принятия на баланс 138 памятников культурного наследия, расположенных на территории города и района. Ранее были оформлены и получены государственные акты на четыре памятника: пещерный город «Киз-Куле-Бурун», «Тепе-Кермен», «Качи-Кальон» и «Сюрень».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля