Последние новости

Реклама

Крымскую прокуратуру просят разобраться с шовинистом Тюниным

Юристы Тейфук ГАФАРОВ и Рустем ОСМАНОВ требуют  привлечь к ответственности лидера Координационного совета российских организаций Севастополя и Тавриды Виталия ТЮНИНА за разжигание межнациональной розни в эфире телеканала АТР.

Об этом юристы сообщили на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым» .

Днём Ранее, 3 июля, юристы обратились в прокуратуру Крыма с заявлением  о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 («нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений») УК Украины,  и возбуждении в отношении ТЮНИНА уголовного дела.

Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет или без такового.

Как известно, в пятницу, 29 июня, во время ток-шоу «Гравитация» на телеканале АТР ТЮНИН не признал нарушения прав крымскотатарского народа вследствие депортации 1944 года, указав, что «причина выдворения крымских татар отсюда, на мой взгляд, была в массовом предательстве и коллаборационистах, в уничтожении русских людей в концлагерях».

Более того, он сказал: «У  меня, например, претензий там к армянам нет, у меня к грекам нет претензий, даже к немцам нет». На вопрос ведущей Лилии БУДЖУРОВОЙ: «А к крымским татарам у вас есть претензии?» , ТЮНИН ответил: «Коллаборационизм был? Был…».

«Таким образом своим этническим шовинизмом и провокационными утверждениями о массовой измене крымскотатарского народа гражданин ТЮНИН формирует чувство озлобленности у других народов к крымскотатарскому народу и разжигает национальную вражду», — считают юристы.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля