Последние новости

Реклама

Центральный районный суд Симферополя признал недостоверной информацию, озвученную депутатом Симферопольского городского совета Анатолием Петровым на страницах газеты «Крымское время» о «неофициальных платежах», установленных контролирующими и разрешительными структурами для получения согласований при оформлении земельного участка. Как сказано в решении райсуда, иск Симферопольского городского совета удовлетворен полностью, а газета обязана напечатать опровержение статьи в авторстве Петрова, опубликованной 24 января в рубрике «Прошу слова».

В частности, горсовет просил признать недостоверной следующую информацию: « Чиновники разных уровней умышленно тормозят процедуру оформления документов на землю, которая уже используется лицами, в собственности у которых находится недвижимость, расположенная на данных земельных участках. Занимаясь бюрократизмом и взяточничеством, чиновники своими действиями убивают экономически перспективный регион, препятствуя поступлению живых денежных средств в бюджет. Например, в Столице Крыма всего лишь около 30% земли используется на основании правоустанавливающих документов, а 70% – без таковых, т.е. за ее пользование не оплачивается ни земельный налог, ни арендная плата.

Согласно Земельному Кодексу Украины, процесс оформления правоустанавливающих документов на земельный участок должен занимать от трёх до шести месяцев, но на практике он длится в лучшем случае от двух до пяти лет, а то и дольше. И это при условии, что везде придется платить, будь то получение какой-либо вообще не предусмотренной законодательством справки....

В сложившейся ситуации непонятно бездействие органов прокуратуры и налоговой службы по выявлению виновных лиц и привлечению их к ответственности. На сегодняшний день не секрет, что для прохождения процедуры оформления земельного участка нужно платить «неофициальные платежи». Например, для получения на разработку проекта отвода земельного участка – получение заключения УГА (архитектура) 1850 грн.; чтобы попасть на сессию городского совета (через Управление земресурсов) – от 1000 до 5000 грн. (без гарантии); чтобы получить положительное решение сессии о даче разрешения на разработку проекта отвода – 8000 грн.;... получение решения сессии об утверждении проекта отвода и предоставлении земельного участка в аренду – 8000 грн. ...

Подобное отношение со стороны исполнительных органов городского совета, а также созданных при горсовете депутатских комиссий к выполнению возложенных на них обязанностей является недопустимым и влечет за собой нарушение законных прав и интересов жителей Крыма. В результате законопослушные граждане лишены возможности оплачивать арендную плату за земельный участок, а городской и республиканский бюджеты ежегодно недополучают миллионы гривен.

Увы, если вы хотите оформить правоустанавливающие документы на используемую вами землю л быть законопослушными гражданами, т.е. пополнять государственный бюджет, сначала накопите деньги для пополнения карманов чиновников и должностных лиц ».

Согласно решению суда, газета обязана опубликовать опровержение в ближайшем номере и в той же рубрике.

На подачу апелляции «Крымскому времени» и Анатолию Петрову отведено 10 дней.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля