Последние новости

Реклама

Конфликт из-за газификации в Заречном

Газовые конфликты в Добровской долине. В селе Заречное Симферопольского района провели новый сход  граждан. По мнению жителей,  местные власти не выполняют свои обещания всячески содействовать газификации. В свою очередь, сельский голова заявил, что он заинтересован в том,  чтобы как можно скорее у людей появилось голубое топливо и все проблемы готов решать в рабочем порядке.

Конфликтная ситуация возникла ещё три месяца назад.  Местные жители говорят, что голова Добровского поселкового совета настоятельно рекомендовал выбрать подрядчиком в вопросе газификации  предприятие «АЯН», у которого, по их словам,  на тот момент  не было лицензии на проведение данных работ. Селяне проголосовали и приняли решение доверить газификацию села «КрымГазСтрою». Сейчас, когда газопровод и вся уличная разводка на практике выполнены, люди не могут полностью оформить документы. Сельский голова публично обещал содействовать в этом вопросе, тем не менее пока никакой помощи люди так и не дождались.

«А теперь он заявляет, что подаст в прокуратуру на данную фирму, которая якобы сейчас незаконно занимается процессом газификации. У нас происходит все законно. Тормоз и саботаж состоит со стороны поселкового совета, потому что именно они не подготовили нам пакет разрешительных документов, хотя на первом собрании они обещали нам полную административную помощь», – заявила  Наталья Щербань,  жительница с. Заречное.

Селяне утверждают, кроме того, что  сельский голова не сдержал слово данное громаде, он ещё и  проигнорировал распоряжение крымского правительства.  На одном из совещаний вице-премьер республики Азиз Абдуллаев поручил Добровскому сельсовету проанализировать уровень газификации каждого населенного пункта, а также обеспечить разработку проектно-сметной документации разводящих уличных сетей. На сходе граждан Игорь Буданов заявил, что местные власти ежедневно занимаются этой проблемой, а люди просто слабо информированы о процессе газификации.

«Даже сегодня вы видите, что мы беспокоимся о наших дорогах, какие перерывают. Первым вопросом мы обсуждали возобновление дорожного покрытия в первоначальное состояние. Вторым вопросом была инициатива повысить долевое участие. Мы категорично против того, чтобы повышать долевое участие. Если уже 12 тыс. люди платят, я считаю, что сегодня это завышенная стоимость. Это уже есть, мы от неё не уйдем. Тем Не Менее 17,5 – это очень много», – отметил Игорь Буданов, Добровский сельский голова.

Третий вопрос касался передачи разводящих уличных сетей на  баланс и обслуживание ПАО «Крымгаз». Только в таком случае газ будет пущен по трубам. И по этой причине сельские жители до сих пор не могут оформить документы на землю.  За три месяца ни местные власти, ни ответственный представитель громады, контролирующий процесс газификации, не объяснили людям, как оформить договор о передачи разводящих сетей в государственную собственность.

«Не было разъяснено, как будет осуществляться передача трубы на баланс АО «Крымгаз», люди не доверяют до сих пор сельскому голове. Тем Не Менее на сегодняшний день мы все данные противоречия, я надеюсь, устранили, и завершим газификацию. Дадим газ людям», – сказал Богдан Погорелый, представитель громады с. Заречное.

На сходе граждан местные власти пообещали решить все  вопросы по газификации  села   и  пустить  голубое топливо  по трубам  уже до конца этого месяца.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 9 ноября 2012 | Разделы: События
9 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля