Последние новости

Реклама

Агропромышленный комплекс Крыма все больше привлекает к себе интерес правительства Украины и народных депутатов. С ходом производства и обеспечения продукцией не только автономии, однако и всей страны, на одном из предприятий Симферопольского района ознакомился народный депутат Вадим Колесниченко.

Производство 140 видов мясопродуктов: копченостей и колбас, фруктов, овощей и зерна. Все это позволяет обеспечить тысячи рабочих мест для жителей и наполнить бюджет Симферопольского района.

«Спасибо им, что они нам дают в нашей округе. Город нас уже на работу не берет, а так в нашей округе только их предприятие, где нас пенсионеров берут на работу, – рассказала Ольга Косяк, жительница п. Родниковое.

Месяц назад современный комплекс по производству семян в поселке Родниковое посетил Премьер-министр Украины Николай Азаров. Теперь с новыми технологиями приехал ознакомиться народный депутат Вадим Колесниченко. Агропромышленный комплекс «Скворцово» за 10 лет работы развивается как предприятие замкнутого цикла, в разных направлениях: от семеноводства до выпуска мясных деликатесов, овощей и фруктов. Этому способствует ещё и общегосударственный курс на поднятие агропромышленного сектора.

«Нам сказали, что есть чёткая линия, чёткая стратегия. Мы будем работать, контролировать те процессы. Основа Украины — это аграрии, основа — это село. Наше село, в котором мы сегодня здесь живем», – отметил Виталий Полищук, владелец и генеральный директор АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) «Скворцово».

Выслушав доклад владельца предприятия Виталия Полищука, народный депутат Вадим Колесниченко подчеркнул, что развитие агросектора в Крыму — приоритет не только для крымской, однако и украинской власти. По его словам, в автономии проводят социально-экономический эксперимент, который даст толчок для развития поселкового хозяйства по всей стране.

«Мы желаем вернуть нашу страну в 10-ку стран, какие могли кормить всех. У нас все предпосылки для этого. И задача – это приближение переработки и сохранения с/х продукции к месту его производства. Здесь как микрокоммунизм получился – это уникальное отношение пайщиков и руководства. Семеноводческое хозяйство, и вправду уникальное, а нам это надо. И самое главное, что такого рода эксперименты, как модель, мы бы желали перенести на все регионы Украины. Это позитивный опыт. Мы облекаем опыт в законы по экономике и АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) Украины», – отметил Вадим Колесниченко.

В свою очередь, для агропромышленного комплекса Крыма важно быстрое взаимодействие власти и бизнеса. Только это сейчас дает возможность развиваться не только в сторону дохода, однако и решать социальные проблемы селян.

«Для того чтобы создать то село, к которому мы стремимся, те социальные блага на селе – надо много работать. В основе стоит производство – это позволяет нам решать все социальные вопросы. И государству тоже», – заявил Виталий Полищук, владелец и генеральный директор АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) «Скворцово».

В реализации социальных задач предприятие намерено построить 5-этажный дом для сотрудников, что даст возможность молодым специалистам работать и поднимать сельскую экономику.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля