Последние новости

Реклама

В поселке Красная Зорька экологические проблемы

Жители села Красная Зорька Симферопольского района бьют тревогу, их самый большой искусственный водоем на грани экологической катастрофы: здесь массово умирает рыба.

Детство многих жителей  Красной Зорьки связано с этим водоемом. Дети здесь всегда  учились плавать и вместе со взрослыми ловить рыбу. Так было десятки лет. До прошлой недели.

Несколько лет назад ставок был заброшен и замусорен, поэтому его отдали в частные руки, думали, как лучше, но получилось как всегда.

«Ляшенко Виктор взял в аренду, ухаживал, в 2009 построил дамбу, теперь вода подмывает деревья и мост, на сессии депутаты решили и запретили пользоваться дамбой. Многие рыбаки жалуются, Ляшенко берет деньги, так бы помогали, скинулись бы, закупили воду, многие жители жалуется, что и за полив из ставка дорого берет», – рассказала  Людмила Фиалова, депутат Гвардейского поселкового совета.

Сам же арендатор уверяет, что все проблемы от того, что у него нет возможности наполнить водоем свежей водой, совершенно позабыв о том, что вода в засушливую пору на вес золота и так необходима для орошения сельхозугодий.

Ветеринарные врачи Симферопольского района после того, как рыба всплыла брюхом кверху, вынесли предпринимателю предписание, а также обязали направить образцы воды и рыбы на экспертизу.

Мы обратились за комментарием к поселковому голове.

«Полгода назад обратились в прокуратуру по законности нахождения этого арендатора в кавычках, кроме денег, которые он с людей берет, ничем больше не помогает ставку, ни воду налить, ни мусор убрать, 5 гектаров он занимает без договора, денег бюджет не получает. Занимается этим прокуратура, и им решать законность его нахождения, нам не нужно в поселке таких арендаторов», – отметил Владимир Диюк, Гвардейский поселковый голова.

В поссовете сообщили, что досконально разберутся в причинах и вернут людям любимое место отдыха.

По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля