Последние новости

Реклама

Как подготовилось к курортному сезону село Песчаное Бахчисарайского района

На море в Песчаное едут не только гости Крыма, однако и жители полуострова. Место полюбилось всем ласковыми песчаными пляжами и спокойствием: учитывая обилие пансионатов и лагерей отдыха, здесь тихо и уютно. Что бы улучшили местные и приезжие на курорте, интересовалась «Крымская газета», пишет издание «Крымская газета».

Тишина и фрукты

Елена, приехала из Бурятии:

– Кроме моря, никаких развлечений здесь нет. Можно поехать на экскурсию в любой уголок Крыма – организаторы предлагают любые маршруты. Пожалуй, всё. Море же очень понравилось: чистое и тёплое. Было бы неплохо добавить навесы на пляже. Раздевалки есть, а вот туалетов не хватает. В поисках места для отдыха выбрали Песчаное, поскольку здесь тихо, спокойно и рядом рынок с натуральными продуктами.

Медпункт трещит по швам

Валентина, пенсионерка:

– Дороги в центре Песчаного сделали, однако между сёлами они остались очень плохими. Также, нет аптеки. Сколько мы просим, сколько выступаем на собраниях – всё бесполезно. Есть у нас в селе медпункт, однако он разваливается на глазах, в нём опасно находиться. Зимой в его помещениях невыносимо холодно. В частном секторе вода есть, однако она плохая – приходится покупать. Своих школы и детского сада в Песчаном нет. В школу дети ездят в Вилино, в садик – ещё дальше, в Угловое.

Условия пляжам

Ольга, местная жительница:

– Природные условия прекрасные, замечательный пляж. Это одно из лучших побережий для детей в Крыму. Однако на пляже в Песчаном нет питьевой воды, нет душевых кабин, мало туалетов, не оборудована стоянка для автомобилей. А в нынешнем году уже приехало много отдыхающих. Хочу отметить, что рядом с Песчаным найдено скифское поселение. В советское время здесь нередко проводили раскопки. Отрадно, что несколько лет назад их возобновили.

Вода есть, качества нет

Алина, работает в пансионате:

– Плюсы – Песчаное хорошее курортное село. Графиком общественного транспорта довольна. И в Севастополь, и в Симферополь, и в Ялту можно доехать свободно. Мусор вывозят нормально. Поблизости от многоквартирных домов я никогда не видела переполненных баков. Есть детские площадки во дворах. Качество воды не устраивает. Мы ездим к роднику, около двух километров отсюда, набираем воду там. На пляже, я считаю, необходимо облагородить пирсы. В этом сезоне много отдыхающих приехало, я не помню, чтобы в прошлые годы их было столько. Собак бездомных много. Они стерилизованы и привиты, однако всё равно страшно.

Рейс в обед

Алексей, приехал из Ярославля:

– Я хожу на пляж подальше от центральной набережной. Что там мне делать, на набережной? Только деньги тратить. Расстраивает общественный транспорт. До Сак отсюда есть только один рейс – в обед. Это очень неудобно, хотелось, чтобы был и утренний. Цены на продукты высокие. В то же время, у бабушек, которые торгуют на рынке, очень вкусные овощи.

Убирать везде

Алина, фотограф в санатории:

– На пляже со стороны скал очень много мусора. Там дикие пляжи, которые никто не убирает. Если бы кто-то следил за порядком, было бы лучше. Поблизости от санаториев пляжи, разумеется, убирают. Цены, мне кажется, здесь нормальные. Сравнивая с Симферополем, продукты даже дешевле.

Живут сезоном

Ахмед, местный житель:

– Люди в Песчаном существуют за счёт курортного сезона. В остальное время года работают на полях. Аптеки в Песчаном нет, только вывеска. Скорую помощь ждать долго. Что случись, везут аж в Бахчисарай в больницу.

Глава администрации Песчановского сельского поселения Елена Кузнецова:

– Вопрос с аптекой в Песчаном на самом деле решён. Напротив автостанции построена новая, она обустроена согласно всем современным требованиям. Открытие планируется на этой неделе.

Здание ФАПа в аварийном состоянии. Мною были подготовлены документы в Министерство здравоохранения РК и главному врачу Бахчисарайской районной больницы. Также, подготовлен земельный участок для установки модульного ФАПа. Мы очень его просим. В нынешнем ФАПе первый этаж не функционирует, а на второй пенсионерам и инвалидам подниматься тяжело.

На самом деле поблизости от каждой пляжной зоны на набережной есть туалеты. Биотуалеты мы пробовали установить, однако из-за них ужасная антисанитария. Люди попросили их убрать. Сейчас у нас пять муниципальных пляжей: «Чайка», на котором есть туалет и душевые; «Лесник», где есть новый стационарный туалет; «Песчаное», там туалет недостроен; бывший пляж детского лагеря «Южный», где мы желаем открыть туалет и душевые к началу июля; на пляже «Сокол» также есть туалет.

В Песчаном шесть детских площадок: на придомовых территориях многоэтажных домов, в пляжной зоне, около Песчановского клуба (кроме детской, там установлена спортивная площадка). На этой неделе мы привезли ещё несколько площадок, которые установим в населённых пунктах нашего сельского поселения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля