Последние новости

Реклама

Чем живут и чего не хватает жителям села Заречного Симферопольского района

Одно из 12 сёл, входящих в состав Добровского сельского поселения, разделено на две неравные части Ялтинским шоссе. С одной стороны есть вода и кое-где газ, с другой – ни того, ни другого. И если ситуация с водоснабжением решится, возможно, уже очень скоро, то о полной газификации говорить пока не приходится, пишет издание «Крымская газета».

Дорогу бы получше

Надежда Тимофеевна, пенсионерка:

– Дороги нормальной нет. Есть небольшой отрезок от трассы в сторону Мраморного – там нет асфальта, только ямы. Было бы неплохо, разумеется, чтобы стало получше. Из хорошего: хватает здесь магазинов и продукты всегда в ассортименте, есть выбор. Чисто. Есть парикмахерская.

Как работает ФАП?

Евгений Серебряков, сотрудник ГУП РК «Крымтроллейбус»:

– ФАП у нас есть, но вот с его работой и расписанием приёма граждан пока трудно людям разобраться. Надо как-то довести эту информацию до сведения жителей. Ждём, когда вода пойдёт к школе и модульному детскому саду. Может быть, и местные жители смогут себе её в дома провести.

Площадка одна на всех

Ася, местная жительница:

– Не хватает амбулатории, аптеки – ближайшая в Добром. Площадка одна единственная на всю округу. Люди к нам приезжают даже из соседних сёл, детей привозят поиграть. Не хватает крупного магазина.

Нет воды – нет огорода

Наталья Пацора, местная жительница:

– Вывоз мусора наладили – радует. По вопросу водоснабжения обращаемся всё время. Это главная проблема. Если нет воды – нет никакого огорода. Источник воды – это колодец. Летом, когда дождя нет, он пересыхает. Приходится покупать воду. Стоит бак в пять кубов – 800 рублей, а хватает этой воды ненадолго. На огород не хватает.

Аптеки только в соседних сёлах

Надежда Гришаева, домохозяйка:

– Понятно, что это не город, но было бы неплохо, чтобы вода наконец пришла в дома жителей на противоположной стороне села. Чтобы появилась аптека, потому как ближайшие только в соседних сёлах. Строятся школа и детский сад. С нетерпением ждём, когда они откроются.

Ждём открытия детсада

Усман Карабаев, местный житель:

– Пользуюсь двухколёсным транспортом и могу сказать: дорогу надо делать. Участки есть такие, что просто яма на яме. Парк делается потихоньку, но понять, что именно с ним происходит, сложно. Сначала стояла детская площадка, потом её сняли. Сейчас площадка засыпана строительным мусором. Больше всего, разумеется, жители нашего села ждут открытия модульного детского сада. Школа также важна, но детский сад нужнее.

Для маленьких танцоров необходимы зеркала

Светлана Тихонова, руководитель танцевального кружка в Доме культуры Заречного:

– в этот день в нашем кружке занимаются 72 ребёнка трижды в неделю, по часу, группами по 6-7, максимум 12 детей. Приезжают сюда и из соседних сёл. Есть даже два ребёнка из города. Нам очень необходимы зеркала и новое покрытие для пола. Есть рядом парк, который обещают благоустроить. Это было бы очень здорово. Уличные мероприятия было бы, разумеется, удобнее там проводить. Ещё одна проблема: в клубе нет воды.

Заместитель председателя Добровского сельского совета Максим Кулибаба:

– В планах по заречненскому клубу – в первую очередь ремонт кровли. Все остальные работы будут проводиться уже после этого. Такая же ситуация и по многим другим нашим клубам. Заниматься отделкой и другими проблемами в здании, в котором течёт крыша, просто нет смысла.

Что касается парка «Юность». Готовим правоустанавливающие документы на землю. Ранее силами местных жителей в порядке субботников мы навели там порядок. Сейчас поднимаем грунтовый уровень площадки для строительства. Делаем это с применением строительных отходов со строек, которые ведутся неподалёку. Задача – вывести площадку «под ноль» для установки плоскостного сооружения стоимостью около 1,7 миллиона рублей.

Вопрос водоснабжения у нас, я надеюсь, решится в ближайший год, вместе с окончанием строительства объектов ФЦП – школы и модульного детского сада. Немного хуже ситуация с газификацией. Пока наше село было снято с очереди на 2021 год, потому как считается частично газифицированным. Ведём переговоры с ГУП РК «Крымгазсети» о возможности газификации в более ранние сроки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля