Последние новости

Реклама

О чём мечтают и на что жалуются жители пригорода Симферополя

Между аэропортом Симферополя и посёлком Грэсовским есть небольшое село Комсомольское. Его жители жалуются на то, что они, словно зависли между двумя развитыми центрами, когда у самих – совсем ничего. Есть школа, однако нет детского сада, больницы, спортивных площадок, парков, скверов и нормальных дорог. К тому же многие дома нуждаются в ремонте, сообщает издание «Крымская газета».

Ждут ремонта фасадов и кровель

Антонина, пенсионерка, 82 года:

– Дома у нас очень старые, по этой причине ждём ремонта. Фасады некоторых зданий оставляют желать лучшего. Также очень беспокоят крыши. Надо чтобы их начали делать, поскольку кровли во многих домах уже давно прогнили.

Не хватает дорог и тротуаров

Николай, оператор котельной, 39 лет:

– Рядом с моим гаражом стоит детская площадка. Раньше здесь были одни только стальные качели. Всё остальное мы с соседями для своих детей сделали сами. Скамейки, карусель покупали за свой счёт. Сами планировали и обустраивали. И таких примеров у нас много, когда жители Комсомольского, не дожидаясь решения властей, делали всё самостоятельно. А вот чего и вправду не хватает, так это хороших дорог и тротуаров.

Соседний район предпочтительнее

Захар, школьник, 15 лет:

– С друзьями очень любим гулять, особенно устраивать велопрогулки. Однако дороги у нас особо не позволяют разогнаться, даже на велосипеде – ямы. Площадки для занятия спортом нет. Однако вот ГРЭС неподалёку, там они есть. По этой причине мы больше времени проводим там. Там и дороги получше, и площадки есть, и скверы, чтобы гулять.

Доволен транспортным сообщением

Александр Зинин, сотрудник «Крымэнерго», 47 лет:

– В первую очередь не хватает детского садика. Дороги – проблема, как и везде. А из того, что радует, так это хорошее транспортное сообщение. Проблем с тем, чтобы добраться на работу в город, нет. Уходит на это до 40 минут. Да и автобусы ходят нередко, не приходится подолгу ждать. Вообще я хочу сказать, что у нас в Комсомольском хорошо, тихо и спокойно.

Подрядчик за собой не убрал

Иван Михайлович, пенсионер, 67 лет:

– У нас хорошо, чисто, всегда своевременно убирают мусор. Однако вот, что не порадовало: был ремонт водовода, и подрядная организация разобрала часть тротуара. Когда закончили, никто ничего не стал восстанавливать, и концов не имеют возможность сыскать. Приходится ходить, выворачивать ноги. Да и вообще дороги и тротуары – это у нас, можно сказать, больная тема.

Гулять негде

Валентина, пенсионерка, 61 год:

– Гордиться у нас нечем. Правда, что хорошо – много магазинов и даже супермаркет рядом есть. Не приходится далеко ходить или куда-то выезжать. Гулять у нас негде. В больницу также необходимо ехать на ГРЭС.

Необходим детсад

Галина, пенсионерка:

– У меня маленькая внучка, и гулять нам здесь совершенно негде. То, что у нас школу построили, – это очень хорошо. Однако и детский сад также необходим – маленьких детей в посёлке очень много.

Администрация города Симферополя по поводу претензий жителей посёлка Комсомольское сообщает:

– На сегодняшний день администрацией города Симферополя проводится комплексная работа по подготовке дворовых территорий и дорог посёлка к благоустройству и капитальному ремонту. Дороги нуждаются в капитальном ремонте. Для этого требуется провести ряд процедур по постановке их на кадастровый учёт и передаче в муниципальную собственность.

Что же касается благоустройства территорий посёлка, то дворовая территория по адресу: ул. Светлая, 27, и 29, по инициативе активных селян, вошла в муниципальную программу формирования современной городской среды 2018-2022 на 2018 год. Уже подготовлен проект по благоустройству, который на данном этапе проходит государственную экспертизу, далее будет заключён контракт на его реализацию. Во дворах планируется провести полный комплекс благоустройства и озеленения.

По поводу жалоб местных жителей, что в связи с ремонтом водовода был разобран тротуар, который подрядная организация не стала восстанавливать после окончания работ. Такая же ситуация есть в окрестностях посёлка Грэсовского.

Сотрудники департамента административно-технического контроля администрации города Симферополя выехали на место для уточнения информации и принятия дальнейших мер в отношении подрядчиков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля