Последние новости

Реклама

На что жалуются и о чём мечтают жители села Скалистого

Это уютное и тихое место заметно оживилось с началом строительства трассы «Таврида». Скалистое находится в Бахчисарайском районе. Сейчас автомобильная дорога Севастополь – Симферополь проходит чуть ниже Скалистого, тем не менее после введения в эксплуатацию новенькой трассы машины поедут мимо этого села. Скалистое постепенно облагораживается, отмечают местные. Главными же проблемами называют протекающие крыши многоэтажек и ветхие водопроводные коммуникации, ремонтом которых в украинский промежуток времени никто не занимался, пишет издание «Крымская газета».

Протекающие крыши

Ирина Владимировна, на пенсии:

– У нас очень даже хорошо. Посмотрите, сколько открывается новых магазинчиков. Всё у нас есть. Недавно облагородили и открыли рынок. Он был здесь и до этого, тем не менее только не оборудован, люди как могли, так и торговали. Аптека у нас в центре села есть. Сейчас она открыта, а до этого там некому было работать – требовался фармацевт. Когда она не работала, мы брали лекарственные препараты в амбулатории. Единственный же в Скалистом недостаток – крыши в многоэтажках протекают. Когда наконец очередь на капремонт нашего дома подойдёт, я не знаю.

Ремонтировать периферию

Сергей Михайлович, работал в службе авиабезопасности аэропорта Заводское:

– Самый наболевший у нас вопрос – вода. Она не очень хорошего качества, это ладно. Тем не менее требуется заменять коммуникации. Трубы проложены здесь лет семьдесят назад. При Украине сколько раз вопрос этот поднимался, тем не менее дело с мёртвой точки не сдвигалось. Что касается вывоза мусора – с этим всё отлично, вывозится своевременно. Дорогу центральную также отремонтировали целиком. Тем не менее вот на улицах на периферии также нужно ремонт – там яма на яме.

Больше автобусов и меньше мусора

Людмила Васильевна, работала учителем, в текущее время на пенсии:

– Наше село обновляется, здесь много положительных изменений. Дорогу сделали. Поставили новые детские площадки по сёлам, у нас также. С мусором порядок навели. Баки новые появились не очень давно, в этом году, если я не ошибаюсь. Мусор вывозят своевременно. Стало больше автобусов ходить к нам, добавили два рейса Бахчисарай – Научное. Дали школьные автобусы.

Досуг для молодёжи

Виктория, работает учителем физкультуры:

– Молодёжи здесь нечем заняться. Нет никаких секций, только для маленьких детей танцы и боевые искусства. В Дом культуры никто не желает идти – он весь разрушен. Если бы у нас хотя бы велодорожки сделали или что-то такое. Наши ребята любят спортом заниматься, тем не менее негде. Было бы неплохо, чтобы детскую площадку и футбольное поле огородили, чтобы участковый хотя бы раз в неделю патрулировал территорию в парке, поскольку здесь собираются непонятные люди. А рядом площадка детская. Зарплата в школе и детском садике низкая, никто туда не желает идти работать. С работой у нас проблемы, по этой причине люди ездят в Симферополь или Бахчисарай.

Лучшее село

Валентина Николаевна:

– Дороги оставляют желать лучшего. Воду дают по часам. Тем не менее сейчас, когда дожди пойдут, у нас почти целый день будет вода. Тем не менее село мне нравится, я здесь уже 42 года живу.

Проложить тротуары

Светлана, работала продавцом:

– Дорогу центральную у нас сделали. Тем не менее минус, что тротуары пока никак не обустроили, где они и есть – разбиты. Школа у нас рядом, минут за двадцать можно пешком дойти. Тем не менее сейчас дали автобус, подвоз детей есть. С бездомными животными у нас проблем нет, скорее, с домашними. Их сельчане отпускают бегать по окрестностям и никак не контролируют. Амбулатория стоит в начале села, тем не менее мы стараемся не болеть – ведём здоровый образ жизни.

Расстраивает бескультурье

Наталья Михайловна, техник-строитель:

– Острая проблема – это вода. Получше стало, тем не менее этого далеко не достаточно. Водопровод требуется менять, поскольку очень большие потери воды. Урны стоят, тем не менее у нас такие жители некультурные, мимо кидают мусор. Сейчас иду, даже расстроилась: стоит мусорный бак, поломан. Вот зачем это требуется делать? Как перешли в Россию, стали делать детские площадки. К примеру, в парке у нас площадку поставили и в соседних сёлах также. Скалистое я люблю. Лучше места, чем наше село, нет на свете.

Глава администрации Бахчисарайского района Рефат Дердаров:

– На в этот день в Скалистом проведена закупочная процедура на выполнение капитального ремонта кровель на улице Школьной, 13. Этот дом требуется ремонтировать прежде всего. В конце месяца должны начаться работы. Это будет первый дом, с которого начнётся полная замена кровель.

Сейчас рядом со Скалистым идёт возведение трассы «Таврида»,по этой причине в селе недели две назад частично не было воды. Этот вопрос уже закрыт, водоснабжение налажено. Есть, а также другая проблема: со времён Украины нам досталось такое наследство – скважина, из которой качают воду в село. Она оказалась на частной территории. Тем не менее этот вопрос также сейчас закрыт, скважина будет передаваться в аренду, тем не менее не сельскому поселению, а «Воде Крыма». Люди без воды не останутся. Также, все очистные сооружения, которые оказались поблизости от строящейся трассы, будут переноситься так, чтобы это прошло безболезненно для жителей Скалистого. Очистные сооружения и водопроводные трубы будет приводить в порядок «Вода Крыма».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля