Последние новости

Реклама

Чему радуются и на что жалуются жители Заозёрного

Этот посёлок городского типа находится на западном побережье Крыма и входит в Евпаторийский городской округ. Почти от самого города по побережью тянутся санатории и пансионаты. Курортный посёлок облагорожен, считают местные. Тем не менее есть и недостатки, в числе которых неудобный график общественного транспорта и новое, удалённое от многоэтажных домов, место проведения ярмарок, передаёт «Крымская газета».

Скосить траву

Юлия и Татьяна, приехали из Белоруссии:

– Мы только три дня тут отдыхаем, приехали в Заозёрное в первый раз. Цены здесь, мы думаем, высоковаты – сравнили и с нашими, и с московскими. Из того, что бросается в глаза, – заросли травы, которые требуется скосить. Потому, что здесь много отдыхающих, мы думаем, здесь требуется продолжать развивать инфраструктуру.

Люблю этот посёлок

Марианна, работает в салоне красоты:

– У нас здесь дача, по этой причине систематически приезжаем. Всё отлично здесь, я люблю это место. Пляж у нас хороший. И всегда был хороший! Сейчас уже мусорные баки поставили, отлично.

Далёкая аптека

Татьяна Михайловна:

– Аптека далеко, и нет конкретного места под рынок – вот наши острые проблемы. Здесь, в пятиэтажках, много стариков живёт, им ходить в аптеку очень тяжело – она поблизости от амбулатории. Тем не менее хорошо, что её вообще открыли, поскольку раньше ничего не было. Рынок у нас выездной – один раз в неделю. И то для него места сейчас нет.

Зелёное поле

Лидия Анатольевна, приехала из Архангельска:

– Мы однажды отдыхали здесь в пансионате, мне очень понравилось, и мы купили здесь квартиру. Недавно сделали футбольное поле для молодёжи во дворе многоэтажек. Молодёжи есть, где досуг проводить. Что касается цен, то, на мой взгляд, они здесь средние.

Облагородить набережную

Ирина, врач:

– требуется окультуривать участок поблизости от многоэтажек, сделать там парк какой-нибудь. Уличное освещение проведено по центральным улицам, тем не менее его нет на второстепенных. Хорошо бы провести свет на набережной, поскольку она тёмная, да к тому же разбитая. Её, я думаю, требуется в первую очередь делать, это будет большой плюс для Заозёрного. Можно будет и на велосипедах кататься, и просто гулять. Нравится посёлок тем, что чистый и море близко.

Бездомные соседи

Бекир Мустафаев, электромонтёр:

– Придомовые тротуары плохие, выбоины не ремонтируют. Детские площадки у нас есть поблизости от многоэтажек и поблизости от школы. Мусор вывозят систематически, не бывает такого, чтобы его много скапливалось. Много бездомных кошек поблизости от баков. Жильцы их подкармливают, они плодятся. А собак вот не так много.

Новое место

Василий Сергеевич, 60 лет:

– Сейчас у нас появилась проблема с ярмаркой. Она здесь, поблизости от пятиэтажек, всё время проходила, а сейчас её желают убрать. Тем не менее тут, в центре, место удобное и для стариков, и для тех, кто приезжает на маршрутках. Прежде чем закрывать ярмарку, нам должны предоставить другое место под неё. Если ярмарки не будет, людям придётся в город за продуктами ездить. Тем не менее пока каждую субботу здесь можно купить продукты. А в остальном у нас вроде бы всё хорошо. Новый модульный детский садик построили, теперь к нему дорогу запланировали асфальтировать.

Недостающие рейсы

Наталья, 40 лет, бухгалтер-экономист:

– Посёлок хороший, всё есть. Рынок выездной. Мусор вывозят систематически, каждое утро. Единственное, с автобусами проблема. Водители стоят, ждут, пока автобус будет битком набит, только потом едут. Особенно утренние и вечерние рейсы вызывают неудобства. Детям, в частности, тяжело уезжать рано утром в школу, а людям – на работу. Требуется, чтобы почаще транспорт ходил.

Загруженный транспорт

Ольга, 32 года, продавец:

– Общественный транспорт у нас через каждые 20 минут ездит, приходится подолгу ждать на остановке. Раньше маршрутки ходили каждые 10 минут, по этой причине не были такими загруженными. Летом в общественном транспорте вообще кошмар, поскольку отдыхающих много. А зимой на остановке как на ветру стоять? Дороги латают, тем не менее после дождей опять выбоины появляются.

Главный специалист отдела организации работы транспорта департамента городского хозяйства администрации Евпатории Дмитрий Жижа:

– В декабре прошедшего года у нас сменился перевозчик. В прошлом году ситуация была намного хуже. Тогда пассажиров перевозили автобусами марки «Эталон» и «Богдан». Теперь на маршруте работают 45-местные автобусы ПАЗ 2016 и 2018 годов выпуска.

Общественный транспорт из Заозёрного в Евпаторию сейчас ездит каждые 15 минут. Утром и вечером бывает час пик – это обычное явление. Летом автобусы едут по центральной улице Евпатории – Интернациональной. Там порядка 7-8 светофоров, появляются пробки, возможно, по этой причине подчас сбивается график.

Сейчас на маршруте работают 8 автобусов, тем не менее на следующий летний промежуток времени мы желаем добавить ещё 4. Заозёрное – посёлок курортный, в сезон население увеличивается раза в два. Когда добавятся автобусы, общественный транспорт будет курсировать с интервалом в 7-8 минут.

Начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации Евпатории Елена Амелина:

– Ранее у нас в Заозёрном проводились только тематические ярмарки. Около двух лет назад мы решили проводить ярмарки выходного дня. Теперь они проводятся каждую субботу. Место, которое было определено для этих нужд, очень опасное для людей, которые приходят на ярмарку. Рядом находится остановка общественного транспорта, а обрамляет этот участок дорога – везде автомобильное движение. Во-вторых, этот земельный участок не предназначен для проведения ярмарки, тем не менее так как жители очень просили, мы временно разместили ярмарку там. Сейчас мы изучили этот вопрос и определили новое место – на пересечении улиц Октябрьской и Камышовой. На новом участке есть и подъездные пути, и контейнерная площадка. Там будет сделана подсыпка. Вопрос дальнейшего улучшении внешнего вида ярмарки требуется будет решать, если определится её организатор. Этот вопрос изучается сов­местно с представителями посёлка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля