Последние новости

Реклама

Чему радуются и чего не хватает жителям Мазанки

Село находится в Симферопольском районе, неподалёку от крымской столицы. Невзирая на это, добраться до Мазанки непросто: часть рейсов отменили, между ними появился большой перерыв. Кроме общественного транспорта, местные недовольны состоянием дорог и жалуются на отсутствие газа, сообщает издание «Крымская газета».

Изменения последних лет

Айше, медсестра, работает в детском противотуберкулёзном санатории «Опушки» (село Опушки относится к Мазанскому сельскому поселению):

– Санаторий работает круглогодично, это государственное учреждение. Из персонала в реальных условиях все местные. Положительные изменения в селе стали происходить в последние года два. С транспортом всё хорошо, с вывозом мусора также. Есть детская площадка, неплохая, однако её бы огородить – она поблизости от дороги. Кружки для детей есть – как в клубе, так и в школе. Однако мы ездим на футбол в город. С уличным освещением не особо хорошо. Мы установили фонарь и подключили его к своему счётчику. Если лампочка перегорает, сельсовет нам её меняет. Газа в селе нет. Обещают, однако пока не известно, когда он будет. А зимы очень холодные. Покупаем дрова и уголь. За сезон на отопление люди тратят по 50 тыс. рублей.

Один сад на всех

Виолетта, работала в Симферополе лаборантом, в текущее время в декрете:

– Отремонтировали школу – фасад поменяли, облагородили, в самом помещении также ремонт сделали. Расстраивает, что не настолько качественно, как было бы неплохо.

Мечтаем о нормальных дорогах. А ещё о детских площадках. Одна стоит в военном городке, до другой идти далеко. Было бы неплохо поблизости от Дома культуры нормальную площадку. И не помешало, чтобы в селе почище было. Некоторые строения разрушены. Вокруг парка у ДК нет забора. Да, клуб начинают отстраивать, косметический ремонт провели, однако масштабных работ не делали. Побольше бы нам кружков для детей, в клубе есть и танцы, и пение, даже развивающий кружок для дошколят. Однако этого недостаточно, потому как детей у нас много, из соседних сёл приезжают. Садиков в сёлах нет, по этой причине всех детей везут к нам. ФАП есть, первую помощь окажут. Скорая помощь приезжает быстро. Работают местные в основном в детсаду, сельсовете, школе и в магазинах.

Вторая попытка провести газ

Марина, культуролог, специалист по кадрам:

– Замечательно здесь живётся. Возросла здесь и место жительства менять не планирую. Из положительных изменений – дорогу на улице Мира сделали. Если бы все дороги такими были, было бы здорово. Газа у нас нет, его обещали с начала 90-х. Проводили даже центральную трубу, однако когда Советский Союз распался, её срезали. Отопление в многоквартирных домах, как впрочем и во всех остальных, автономное – у кого-то электроприборы, у кого-то котёл на твёрдом топливе. С водой хорошо, в реальных условиях на всех улицах водопровод. Порывы очень редко случаются. Электричество бесперебойно подаётся, мусор вывозится. А вот детский сад – это наша и радость, и боль одновременно. Радость, потому как он очень хороший, а боль – потому что многие родители жалуются, что их дети туда не попадают. Желающих много, а мест не хватает.

Хороших бы дорог

Елена, местная жительница:

– Школу у нас сделали, территорию облагородили, всё огородили. А больше всего не хватает нам здесь хороших дорог.

Аптека на замке

Яна, местная жительница:

– Пусть нам вернут аптеку. Её закрыли после нового года, всё обещают открыть, однако никак не откроют. За лекарствами – в Симферополь. У меня болит голова, а таблетки нет. Мне за ней в столицу ехать?

Церковь с голубыми куполами

Игорь, прихожанин местного Свято-Никольского храма:

– В церкви здесь нередко бываю, а живу в Симферополе. Прихожан в нашем храме много, в советское время он в реальных условиях не закрывался и у многих людей воспоминания, связные с ним: у кого-то родители венчались, кого-то здесь крестили. По этой причине многие прихожане едут сюда из города. Однако с общественным транспортом проблемы. Часть рейсов отменили, по этой причине образовался большой перерыв. Дороги плохие, разбиты грузовиками.

Глава администрации Мазанского сельского поселения Ксения Анисимова:

– Газификация населённых пунктов – это полномочия республики. Мы много раз обращались с этим вопросом. Нам прислали ответ, что проведение газа в населённый пункт планируется после 2022 года. К новой ТЭС под Симферополем подведена газовая труба. При въезде в наше село её видно. Ожидается, что мы будем брать газ от этой трубы.

Сельский совет и библиотека сейчас находятся в зданиях, относящихся к детсаду. В этом году мы желаем перевести их в отдельно стоящее. А в освобождённых помещениях откроются ещё две группы по 30 человек каждая. Сейчас в детском садике три группы.

В Мазанке три детские площадки. Из Ростова-на-Дону к нам едет большой комплекс детских площадок. Один для Мазанки, второй – для Лесноселья (село входит в Мазанское сельское поселение). Также, будем доукомплектовывать площадки в селе Красновка также нашего сельсовета.

Работаем над тем, чтобы оформить землю парка поблизости от Дома культуры, после этого будем парк восстанавливать.

Аптека в Мазанке с 1 января прекратила работать. Мы уже нашли человека, заключили с ним договор, который сейчас в Госкомрегистре. После регистрации она официально начнёт работать на том же месте, где и была.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля