Последние новости

Реклама

Чем живут и чего не хватает жителям села Трудового Симферопольского района

Трудовое расположено рядом с крымской столицей. Из села в центр Симферополя с недавних пор на постоянной основе курсируют новенькие автобусы. Таким изменениям жители рады. Отмечают, Трудовое постепенно облагораживается: ремонтируют дороги, озеленяют улицы, отреставрировали парк, установили фонтан. А главными проблемами местные называют отсутствие газификации, аптеки и недостроенный детский сад, пишет издание «Крымская газета».

Интернет без конкуренции

Мария, студентка, учится на биолога в столице Крыма:

– Острая проблема – отсутствие аптеки. Кроме этого, сюда заходит мало интернет-провайдеров. В той же Строгоновке (соседнее село. – Авт.) провайдеров больше и тарифы выгоднее, чем у нас. Досуг для молодёжи есть. Во-первых, спортзал. Он платный, тем не менее абонемент вполне доступный. Во-вторых, кружки – танцы, песни. Занятия по интересам найти можно.

Аптеку бы

Зинаида Алексеевна, соцработник:

– Мне кажется, всё у нас здесь хорошо, потихоньку делается. Освещение на улицах сделали, вода всё время есть. Порывы водопроводных труб устраняют быстро. Из медиков у нас только один фельдшер – Андрей Николаевич, хороший специалист. Семейный врач к нам приезжает каждый вторник. Аптеку бы нам. Я, к примеру, как соцработник, замучилась ездить в Симферополь за лекарствами. Гериатрического центра у нас нет. Тем не менее мне кажется, пожилые люди туда и не пойдут. Лучше для детей досуг организовать: кружки, секции.

Вместительный транспорт

Георгий Максимов, на пенсии, работал строителем:

– В Трудовом всё лучше и лучше. Дороги, смотрю, заасфальтировали, автобус новый ходит. Раньше люди даже не помещались в транспорте, особенно в час пик, когда на работу и с работы ехали.

Продукты должны быть свежими

Зинаида Степановна, на пенсии:

– было бы неплохо, чтобы в магазинах было всё абсолютно свежее. Порой купишь, к примеру, сок, а он просроченный. Это не система, тем не менее проблема нашей отдалённости.

Ждём газ

Ирина, индивидуальный предприниматель:

– Самая большая проблема – у нас нет газа. Газификацию обещают к 2020 году, а пока заказываем в баллонах. Отопление у людей печное, многие жители тепловые электроприборы устанавливают. ФАП работает полдня, аптеки нет. Населённый пункт немаленький, много стариков, как быть без аптеки? Хорошо, что здесь соцработники есть, пожилым людям помогают, за лекарствами ездят, коммунальные услуги оплачивают. С уличным освещением всё отлично – в прошлом году село осветили. Асфальт новый на некоторых улицах сделали, также в прошлом году. Единственное – очень плохая дорога при въезде в Трудовое. Тем не менее мы рады и тому, что нам уже сделали.

Подтянуть спорт

Ольга Павловна, работает учителем физкультуры в местной школе:

– потому, что я учитель, могу отметить, что у нас очень плохая спортивная площадка. Она нуждается в ремонте или даже полной замены. В иных школах это уже сделали, тем не менее в нашей пока нет. Спортзал также нуждается в ремонте. Стадион есть, он принадлежит сельсовету, за ним более или менее смотрят, траву косят. Вообще, в нашей школе три года назад проводился ремонт, тем не менее крыша опять потекла. Кружки есть, тем не менее вечером пойти молодёжи некуда. Что изменилось в последнее время? Центральная улица – Зелёная (да и не только она) посвежела. Заменили асфальт, высадили деревья. Общественный транспорт радует. График рейсов не поменяли, тем не менее скорректировали маршрут – теперь можно до-ехать сразу в центр Симферополя.

Будет ли сад?

Маргарита, в декрете:

– Парк у нас сделали. Фонтан ещё не работает, закрыт, тем не менее как потеплеет, будут открывать. Проблема, что аптеки и банкомата нет. Детский сад работает при школе, очереди большие. За школой новый детсад строили-строили, тем не менее так и не достроили. Это первый детский садик в Крыму, который начали строить по ФЦП, тем не менее возведение заморожено. Нам сказали, в 2020 году будет готов, посмотрим.

Компетентно

Заместитель главы администрации Трудовского сельского поселения Надежда Новикова:

– Попытки открыть аптечный пункт у нас предпринимались. Подходящего под аптеку помещения пока нет, тем не менее мы работаем над этим, вопрос у нас на контроле.

Что касается газификации, недавно здесь был представитель предприятия «Крымгазсети», сказал, что работа в этом направлении начнётся в 2020 году. К этому времени к Трудовому подведут трубу, а потом пойдёт развод сетей по улицам.

Когда начинали строить детский сад в Трудовом в 2014 году, не было учтено много факторов. К примеру, у нас нет канализационных сетей, по этой причине сад просто некуда было подключать. Как только закончится процедура передачи детского сада республике, будет продолжаться работа по его строительству. Сейчас детсад работает при школе.

Что касается реализованных проектов, мы асфальтировали улицы, сделали бордюры, лавочки, уличное освещение. Парк обустроили в Трудовом и спортплощадку сделали. На данный год запланирован ремонт улицы Зелёной. В планах и капительный ремонт крыши в ДК. А в обозримом будущем мы желаем в клубе и отопление сделать.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля