Последние новости

Реклама

Чем живут и на что жалуются жители Долинного

Село находится в Бахчисарайском районе, на правом склоне долины реки Кача. Оно окружено персиковыми и яблоневыми садами – работа в сезон есть. Транспортное сообщение с Симферополем и Севастополем хорошее – через посёлок проходит автомобильная дорога, неподалёку – железнодорожные пути. Одной из основных проблем Долинного местные считают старые трубы водоснабжения и отсутствие детской площадки, пишет издание «Крымская газета».

Детям – площадку

Татьяна Викторовна, была банковским работником, в настоящее время на пенсии:

– Единственное, что мне здесь не нравится, – сделали поблизости от школы спортплощадку, а для маленьких детей ничего нет, только на территории садика. Тем не менее вечером туда не пойдёшь, он закрывается в пять. В субботу и воскресенье также закрыт. По этой причине на выходных мы собираем детей и стараемся куда-то выезжать – то на Ай-Петри, то на Тарханкут. Или в Новенькое, в Фурмановку детей на площадку возим. У нас такое большое село, можно было бы место для площадки найти. Мы уже согласны своими силами её сделать, тем не менее нам этого не разрешат.

Всё рядом

Татьяна, учитель начальных классов:

– Плюсы – это центральное село Долинненского сельского поселения. У нас здесь и аптека, и детский садик, и школа, и магазинов много. Хотя село небольшое, всё есть, всё рядом. Минусы – ни одной детской площадки. А детей в селе много. Они все собираются поблизости от нашей пятиэтажки, а там только одна горка, которая построена была ещё при Советском Союзе. В детский сад у нас все, кто по очереди стоял, попали. Берут с двух лет. Мы с проблемами в детском саду не сталкивались.

Восстановить спорткомплекс

Алексей, 40 лет, работает учителем физкультуры в местной школе:

– Лес здесь, воздух хороший. Детский садик, школа, амбулатория, сельсовет – всё рядом. Было бы неплохо, разумеется, чтобы условия у нас в селе улучшили. Школу немного подреставрировали перед 1 сентября, а вот спорткомплекс наш пропадает. Ему аналогов в Крыму нет. Там даже бассейн был раньше. Здание комплекса осталось, тем не менее оно в полуразрушенном состоянии. Что касается работы, насколько я знаю, здесь только винзавод есть, две организации, занимаются выращиванием фруктов. Люди кто на сборе урожая работает, кто за садами ухаживает.

Труба ждёт замены

Алёна, работник коммунального предприятия:

– Село у нас простое, тихое. Единственная, на мой взгляд, острая проблема здесь – трубопровод. Трубы прогнивают, по этой причине постоянно бывают поломки, особенно летом. Вода у нас техническая. Питьевую кто как добывает. Кто из Верхнесадового привозит, кто эту фильтрует. Тем не менее в некоторых степных районах ситуация намного хуже, чем у нас, – вода здесь круглые сутки подаётся. Мусор вывозят по графику. Тем не менее у нас есть недобросовестные жители, которые отправляют детей, а они не имеют возможность достать до бака, по этой причине оставляют мусорные пакеты рядом. А собаки растаскивают. В этом виноваты сами жители.

Качество воды хромает

Ольга:

– Освещение в селе необходимо. У нас на центральной улице его нет, а по остальным я в ночное время не хожу. Трубы водопроводные необходимо менять и канализацию делать. Вода у нас здесь идёт всё время, тем не менее качество её оставляет желать лучшего. Ещё при Советском Союзе брали пробы и сказали, что это самая плохая вода во всём Бахчисарайском районе.

Затяжной ремонт

Юрий:

– Машины большие едут, воду здесь набирают, дорогу разбили, теперь нам на легковой машине невозможно проехать. Ремонтируют сейчас, да. На дороге от Бахчисарая каждые сто метров асфальт посчищали. Сколько они её ещё ремонтировать будут? Год?

Проблема бродячих животных

Раиса Борисовна, педагог:

– Собак бездомных много. Их стерилизуют, тем не менее новых всё время на улицы подбрасывают. Дорогу ремонтируют, разметку наносят. Для молодёжи спортплощадку небольшую поблизости от школы поставили.

Председатель Долинненского сельсовета – глава администрации Долинненского сельского поселения
Виктор Яровой:

– Вопрос о размещении в Долинном детской площадки остаётся открытым. Площадка будет, место определено – на территории стадиона, рядом со спортплощадкой, которую мы установили в 2016 году.

Программа уличного освещения у поселения есть. На сегодня закуплено и направлено жителям 119 фонарей. Пятнадцать человек ждут очереди. Следующая партия фонарей будет, я думаю, до конца этого года. Люди уже увидели незначительную энергоёмкость – 297 рублей в год придётся заплатить за электроэнергию, которую потребляет фонарь. Данное имущество – фонарь, крепление на столб вместе с кабелем – передаётся по договору аренды муниципального имущества гражданину, изъявившему желание подключить его к своим инженерным сетям, то есть к своему домовладению. Фонарь должен освещать улицу. Мы приняли такое решение, пошли навстречу жителям, по этой причине сейчас на улицах поселения светло.

Трубам (металл, чугун, асбест), по которым сейчас происходит транспортировка воды с насосной к потребителю, порядка 60 лет. Изготовлена проектно-сметная документация на самом деле на все улицы в сельском поселении, тем не менее без денег мы не можем пройти строительную экспертизу. Магистральный водопровод в местах, которые больше всего подвержены коррозии и где проходят порывы, мы меняем на пластик усилиями МУПа при финансовой поддержке крупных предприятий. В этом квартале около 200 тысяч рублей мы потратили на приобретение автоматики, насосов, среди них заменили в общей сложности около 500 метров магистральной трубы. Хочу отметить, что у нас не бывает перебоев с водой больше двух дней (из-за порывов), вода подаётся круглосуточно. Ремонтная бригада МУПа работает оперативно. Сейчас мы прилагаем максимальные усилия, чтобы в течение жаркого периода вода была всё время.

Вывозом мусора занимается предприятие «Крымэкоресурсы». Они только около полугода назад выиграли тендер. Размещены контейнерные баки, мусор вывозят раз в неделю.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля