Последние новости

Реклама

Члены садоводческого товарищества имеют возможность контролировать действия своего председателя, — Госкомрегистр Крыма

Контроль за деятельностью председателя садоводческого товарищества относится к компетенции общего собрания его членов. Об этом на встрече с представителями инициативной группы садового потребительского кооператива «Союз» из села Приятное свидание Бахчисарайского района помог вспомнить председатель Госкомрегистра Крыма Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба Госкомрегистра РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Представители СПК обратились в комитет по вопросам использования земельных участков на территории товарищества и за его пределами. Со слов садоводов, их интересует законность действий председателя правления при распоряжении землёй.

До этого в члены некоммерческого объединения приняли граждан, которые имеют участки для ведения садоводства, расположенные за границами кооператива. На встрече обсудили ряд аспектов относительно возможных нарушений земельного законодательства и правомерности принимаемых правлением товарищества решений, рассмотрение которых не входит в полномочия комитета.

«Проведенные государственными земельными инспекторами Госкомрегистра надзорные мероприятия не обнаружили фактов самовольного занятия земельного участка садоводческим товариществом как юрлицом. Другое дело — принятие в члены граждан, владеющих землей за границами выданного кооперативу государственного акта, совместное использование инженерных сетей и дорог гражданами наравне с членами товарищества», — сказал Спиридонов.

По сказанным им словам, органы управления садоводческого товарищества вправе самостоятельно проверять правомочность распоряжения землёй председателем или членами правления.

«В крайнем случае, члены товарищества имеют возможность досрочно прекратить их полномочия. Эти, а также другие нормы закреплены в новом федеральном «садоводческом» законе № 217-ФЗ, вступившем в силу в этом году», — отметил Спиридонов.

Он заметил, что новым законом также определена обязанность граждан, ведущих хозяйство без участия в товариществе, вносить фиксированную плату, которая рассчитывается по правилам членских взносов. При этом садоводы, не вступившие в товарищество, получили право по ряду вопросов участвовать в общих собраниях и обжаловать решения собраний.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля