Последние новости

Реклама

В Госкомрегистре разъяснили нормы действующего законодательства

В результате, первый зампредседателя Госкомрегистра Алексея Костина, проекты межевания территорий в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым должны предоставлять органы местного самоуправления, а не садоводческие объединения, передаёт «Крымская правда».

В определенных случаях земельные участки можно образовать только по ПМТ. В частности, когда из участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, нужно выделить один или множество участков для последующего оформления в собственность членов этого объединения.

«Кооперативы дачников и садоводов за свои средства заказывают проекты межевания территорий, которые утверждаются органом местного самоуправления, на чьей территории находится товарищество. Далее муниципалитеты направляют данные проекты нам в порядке межведомственного взаимодействия. С начала 2016 года по сегодняшний день в Госкомрегистр уже поступило около 200 проектов межевания территорий. При этом бывает, некоторые правления садоводческих товариществ направляют проекты напрямую в Госкомрегистр», — подчеркнул Алексей Костин.

По сказанным им словам, в соответствии с утвержденными ПМТ готовятся межевые планы, на основании которых в свою очередь осуществляется постановка земельных участков внутри массива на кадастровый учет. Без кадучета, известно, что невозможна и регистрация прав собственности.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля