Последние новости

Реклама

Члены дачного кооператива в Керчи жалуются на вероятный рейдерский захват Дачники из ТСН «Орбита» подозревают, что их земли желают захватить неизвестные. С различными заявлениями они обратились в органы правопорядка, среди них прокуратуру и отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Об этом дачники сказали редакции Керчь.ФМ, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Мы в разное время стали членами обслуживающего кооператива СТ «Орбита», внесли вступительный взнос и платим членские взносы. Некоторые из нас приватизировали свои земельные участки, другие только запланировали воспользоваться предоставленным по закону правом. В 2014 году, когда необходимо было переходить в российское правовое поле, обслуживающий кооператив был перерегистрирован и переименован в товарищество собственников недвижимости «Орбита».

Сейчас те, кто не приватизировал свои участки и запланировали это сделать, столкнулись с тем, что в кооперативе должен быть проект планирования и межевания», — сказали активисты.


Тем не менее, по словам дачников, количество членов кооператива с украинского периода по настоящее время резко выросло, на самом деле в 1,5 раза, а количество земельных участков при этом не изменилось.

«Чтобы приватизировать свои участки необходимо присутствие владельцев смежных участков. Мы обращаемся к председателю нашего товарищества, чтобы он дал нам список всех членов, а нам отвечают, что все книги регистраций утеряны. Теперь даже собрать общее собрание невозможно, потому, что по закону необходимо известить об общем собрании всех членов товарищества. Сейчас по нашим дачам ходят неизвестные люди, предположительно с Кубани, представляясь собственниками земли. В приватной беседе представитель администрации заявил, что у нас рейдерский захват», — сказали дачники.

В ноябре 2016 года Администрация Керчи приняла решение разрешить  ТСН «Орбита» разработку документации по планировке территории. Соответствующее Постановление размещено на сайте Администрации. В Постановлении указан кадастровый номер участка, его площадь а также адрес: Республика Крым, г. Керчь, садовое товарищество «Орбита-I». В результате, это уже второй вариант названия товарищества. На публичной кадастровой карте указан уже третий вариант участка с этим кадастровым номером 90:19:010110:471 - садоводческое товарищество «Орбита-I».

Теперь дачники, чтобы разобраться, что же происходит с их товариществом решили взять руководство в свои руки.Члены товарищества обратились ко всем, кто имеет участки в товариществе «Орбита», расположенном на 450 квартале обратиться по контактному телефону +79780048674, чтобы восстановить список членов и собрать общее собрание.

«Решением общего собрания можно затребовать у нынешнего руководства все правоустанавливающие документы и информацию по всем заключенным договорам, включая договоры на землеустроительные работы, чтобы защитить свое имущество», — уточнили дачники.


Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля