Последние новости

Реклама

В Госкомрегистре обсудили ряд проблемных вопросов, связанных с оформлением земельных участков

Несоответствие образуемого земельного участка законодательно установленным требованиям к предельным размерам земельных участков является основанием для приостановления кадастрового учета и регистрации права. Об этом помог вспомнить заместитель председателя Госкомрегистра Алексей Костин в ходе заседания с представителями администрации Симферополя, передаёт пресс-служба Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, на совещании обсудили ряд проблемных вопросов, связанных с оформлением земельных участков и предоставлением необходимых сведений в Госкомрегистр для осуществления учетно-регистрационных действий. Так, речь шла о том, что в решениях о предварительном согласовании земельных участков администрации следует указывать сведения о территориальной зоне, в границах которой образуется участок и утверждать схему его расположения на кадастровом плане территории. Статья 39.15 Земельного кодекса РФ, регламентирующая порядок предварительного согласования предоставления земельных участков, обязательного требования не устанавливает, однако регистрационная практика свидетельствует о неоднозначном толковании данной нормы закона. Столичный муниципалитет поддержал предложение руководства комитета указывать в документах необходимую информацию.

Также на совещании изучили вопрос регистрации прав на участки, чья площадь больше максимальных или меньше минимальных размеров участков, установленных градостроительными регламентами территориальных зон и образуемых в практически сложившихся границах. Оказалось, в ряде случаев невозможно соблюсти предельные размеры земельных участков, установленные Временными правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) городского округа Симферополь или ст.19 соответствующего республиканского закона № 66-ЗРК. Видя определенные несоответствия требованиям закона, специалисты комитета приостанавливают регистрационные действия.

«Администрацией города поддержано предложение о внесении изменений в правила землепользования и застройки и исключении применений предельных размеров к таким участкам в целях эксплуатации и обслуживания находящихся на них объектов недвижимости, права на которые появились до 21.03.2014. При этом муниципалитету требуется прикладывать заключение органа местного самоуправления, подтверждающее, что фактическое использование участка сложилось до принятия ПЗЗ, и отсутствует возможность увеличения площади земельного участка до нормативной», — сообщил Костин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля