Последние новости

Реклама

Разрешение земельных споров — прерогатива судов, а не органа регистрации прав, — Алексей Костин

Разрешение земельных споров — это прерогатива судов, а не органа регистрации прав. Об этом помог вспомнить первый заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Алексей Костин, передаёт пресс-служба комитета, передаёт «Крымское информационное агентство».

Первый зампредседателя комитета провел приём граждан по личным вопросам, в рамках которого он принял жителей села Льговское Кировского района.

Заявители рассказали о своей ситуации с оформлением паев. Они решили сдать свои земельные участки сельскохозяйственного назначения в аренду и заказалимежевание. При прохождении кадастровых работ появились трудности, предположительно возникшие из-за ошибок, допущенных при распаевании в украинскую бытность. После изучения всех обстоятельств Алексей Костин пояснил гражданам, что при возникновении территориальных споров им стоит обратиться в суд, т.к. урегулирование таких ситуаций, вопреки
имеющейся у заявителей информации, не входит в компетенцию Госкомрегистра.

«Приемы граждан остаются одной из действенных форм взаимодействиями с заявителями и помогают повышать правовую грамотность населения. Хорошо, если у человека не сложный вопрос, который связан с оформлением недвижимости, который можно, допустим, решить в краткие сроки. Но случаи у всех разные. В соответствии с Земельным кодексом РФ земельные споры решаются в судебном порядке. При этом мы рекомендуем обращаться к Фемиде только в тех случаях, когда у заявителей не остается больше никакого другого варианта для урегулирования проблемы», — рассказал Алексей Костин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля