Последние новости

Реклама

Специалистам Госкомрегистра предстоит определять кадастровую стоимость вновь образованных земельных участков

Специалистам Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым предстоит определять кадастровую стоимость земельных участков, образованных после проведения государственной кадастровой оценки (ГКО) ранее учтенных участков. Об этом сообщил первый заместитель председателя Госкомрегистра Алексей Костин, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Первый замглавы ведомства помог вспомнить, что в 2016 году в Крыму в первый раз была проведена ГКО земельных участков. Для расчетов фирме «Оценка и консалтинг» были предоставлены сведения о 948 тысячах земельных участков, содержащиеся по состоянию на 01.09.2016 года в государственном кадастре недвижимости. Подрядчик в оговоренных госконтрактом объемах работу выполнил, но после указанной даты кадастровый учет земельных участков на территории РК продолжился. В отношении земельных участков, образованных за промежуток времени с сентября 2016 года по настоящее время, кроме того, участков, у которых изменились вид разрешенного использования, категория и площадь требуется провести работу по определению их кадастровой стоимости на основании утвержденных результатов ГКО.

Заниматься данной работой в соответствии с методическими указаниями, утвержденными приказом Минэкономразвития РФ № 222 от 12.08.2006г. и удельными показателями, утвержденными Совмином Крыма, будут специалисты отдела кадастровой оценки Госкомрегистра. При этом у них появились вопросы технического характера, которые и обсудили на рабочем совещании с руководителями отделов учета земельных участков регистрирующего органа.

«На данном этапе решено выработать алгоритм действий для структурных подразделений центрального аппарата, который бы обеспечил максимално быстрое внесение сведений о кадастровой стоимости участков в Единый госреестр недвижимости, и в тестовом режиме начать эту работу», — сообщил Алексей Костин.

Ранее Александр Спиридонов помог вспомнить, что по решению правительства Крыма результаты кадастровой оценки ранее учтенных земельных участков скоро вступят в силу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля