Последние новости

Реклама

Госкомрегистр почти согласовал откорректированные результаты кадастровой оценки земельных участков

В Госкомрегистре прошло совещание профильной технологической рабочей группы с представителями администраций 4 районов и 1 городского поселения
Работа по согласованию откорректированных результатов государственной кадастровой оценки (ГКО) земельных участков в Крыму на практике завершена. Об этом рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Алексей Костин, передаёт пресс-служба Госкомрегистра, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В Госкомрегистре прошло заседание специальной технологической группы с участием должностных лиц администраций Красноперекопского, Кировского, Сакского, Симферопольского районов, кроме того, городского поселения Старый Крым. Участники совещания обсудили спорные случаи определения кадастровой стоимости конкретных участков в этих муниципальных образованиях.

В настоящий момент вопросы, когда муниципалитеты посчитали кадастровую стоимость того или иного участка безосновательно завышенной или заниженной, урегулированы со всеми администрациями, кроме администрации г. Старый Крым. Муниципалитет не согласился с итоговыми показателями стоимости участков, предоставленных гражданам или организациям в коммерческих целях, для курортного обслуживания, ритуального назначения, образования, а также других видов разрешенного использования. Кроме того администрация не согласилась с некоторыми нюансами применения самой методики оценки.

«Приняли соглашение, что администрация Старого Крыма предоставит подрядчику данные о ценах и предложениях на спорные земельные участки в соответствии с видами разрешенного использования на промежуток времени 2015-2016 годов. Таких сведений у оценщиков во время проведения работ просто не было. Если такую информацию муниципалитет подготовит и передаст, кадастровая стоимость некоторых наделов в городском поселении будет уточнена. Соответственно, завершится вся работа по согласованию результатов ГКО по Крыму», — отметил Алексей Костин.

Вспомним, перед созданием технологической рабочей группы в Госкомрегистре завершилась серия из 18 рабочих совещаний по корректировке результатов ГКО.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля