Последние новости

Реклама

Для корректировки нормативной стоимости земельных участков необходимо обращаться не в Госкомрегистр, а в налоговый орган

Для корректировки нормативной стоимости земельных участков органы местного самоуправления должны обращаться не в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, а в налоговый орган. Об этом сообщил первый заместитель председателя Госкомрегистра Алексей Костин, передаёт «Крымское информационное агентство».

Совместно с заведующей отделом государственной кадастровой оценки объектов недвижимости Ольгой Левковой и представителями иных профильных министерств и ведомств Алексей Костин принял участие в совещании, организованном Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Крым. В процессе мероприятия рассмотрели порядок определения нормативной цены земельных участков, среди них в целях исправления допущенных ранее органом местного самоуправления ошибок при её определении и внесении в ЕГРН, кроме того, особенности процедуры предоставления данных в налоговые органы.

«На данный момент наши специалисты вводят в базу исключительно сведения о кадастровой стоимости земельных участков. Мы напомнили коллегам о том, что
согласно законодательству, после утверждения результатов государственной кадастровой оценки в Республике Крым мы не имеем права вносить сведения о нормативной цене в ЕГРН, среди них если она была определена муниципалитетами ошибочно. Теперь органы местного самоуправления должны передавать данную информацию непосредственно в налоговую службу»
, — сказал Алексей Костин.

В 2018 году земельный налог исчисляется исходя из нормативной стоимости земли.

Тем не менее уведомления за налоговый промежуток времени 2019 года будут рассылать землевладельцам с учетом кадастровой стоимости участков.

СПРАВКА: Нормативная цена земли – это показатель, характеризующий стоимость участка определенного качества и местоположения исходя из потенциального дохода за расчетный срок окупаемости. Толкование понятия дает статья 25 Закона РФ от 11 октября 1991 г. «О плате за землю». Из определения следует, что показателем при определении нормативной цены земли выступает потенциальный доход, т.е. доход, который может принести деятельность на определенном земельном участке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля